Вопрос № 115455 Опубликовано 11.04.2011 в 17:53

можно ли признать ответчика утратившим право пользования жилим помещением

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как решить такой вопрос. Бабушка собственним приватизированной квартиры. Квартира была ей куплена по договору купли продажи. Также в ней прописан ее сын. более года он не проживает в данной квартире, т.е по месту прописки, не платит ком платежи. А живет у своей гражданской супруги, адрес которой нам не известен. Он вывез все свои вещи и дома не появляется. соседи это могут подтвердить, так же может подтвердить участковый. Скажите, можно ли его признать утратившим право пользования жилым помещением.И если да, то как правильно его оформить.

Марина :: Минск

  Ответов: 3

можно пробовать, в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.04.2011 в 19:55

кроме того, что сын не проживает, необходимо установить его постоянное место жительства, а потом уже обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования.  

Гайсенок Надежда :: 11.04.2011 в 21:42

Все таки из вопроса непонятно - бабушка приватизировала квартиру или купила у частного лица? Если приватизировала, убедитесь, что сын не являлся участником приватизации. Потому что в этом случае его выселить нельзя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.04.2011 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 10:39

место проживания мы уточнить не можем, т.к он его скрывает. У него большие долги пред ЖСК и большая сумма по неуплате алиментов. Участковый тоже его адреса установить не может. Но, что он не в больнице, не в морге и не на улице это известно точно, т.к. он неоднократно судим и отпечатки его пальцев есть в првоохранительных органах, а за последний год никаких сведений им не поступало.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что бремя доказывания, что он постоянно проживает у гражданской супруги будет лежать на вас. и т.н. гражданский брак, тоже может осложнить достижение положительного результата. поэтому я и предварил свой ответ вступлением "можно пробовать". ибо, иначе - никак! и без помощи специалиста - тоже.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.04.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 18:22

Добрый вечер. Бабушка купила уже приватизированную квартиру и сын в приватизации участия не принимал.

Марина :: минск

  Ответов: 1

"Квартира была ей куплена по договору купли продажи" - мне, так понятно, что квартира куплена, а не была приватизирована. пока добавить к предыдущему ответу нечего.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.04.2011 в 18:50