Вопрос № 115451 Опубликовано 11.04.2011 в 17:23

Можем ли проиграть судебный процесс?

Здравствуйте!Мы хотим отсудить комнату и разделить лиц счета в 4-х комн квартире(неприватзир),там прописано 5 человек(мой муж,3 брата и сестра,все взрослые,сестра там не живет) из них 3-ое не согласны,главный квартиросбемщик(мать) там непрописана,но не против нашего решения,у нас есть возможность прописать туда несовершеннолетнюю дочь,поможет ли нам это??И какова вероятность выигрыша этого судебного процесса?Стоит ли вообще за это браться,и подскажите какие документы нужно для подачи заявления и какая сумма госпошлины??Заранее огромное спасибо.

Юля Лысенок :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, "главный квартиросъемик" - мать Вашего мужа не может таковым являться, если она не зарегистрирована ( прописана) в спорой квартире. Во-вторых, выделить комнату в пользование можно только тогда, когда на каждого зарегистрированного человека в соответствии с его долей приходится изолированная комната или сложился определенный порядок пользования и Вы просите именно ту комнату, которая у Вас в пользовании и находится сейчас. В-третьих, госпшлина- 2 базовых величины (35000х2).В-четвертых, не зная всех обстоятельств дела и документов не могу предположить исход Вашего дела.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.04.2011 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 18:51

Дело в том что один из братьев моего мужа уже отсудил себе комнату 15 м2,но пока не выплатиться пеня ,ему сказали что документально это все общее,но комнату ,которую мы хотели бы отсудить она 19-21 м2,и мы думали что прописка нашего маленького ребенка нам поможет в этом деле.Но узнав в ЖЭСе мне подтвердили что главный квартиросьемщиком по прежнему является не прописанная там мать моего мужа

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 1

В данной квартире получается нет вообще "главного квартиросъемщика". Мать не зарегистрирована ее согласия не требуется. После первого суда ЖЭС ОБЯЗАН заключить договора найма отдельных комнат, в соответствии с решением суда, вне зависимости от того, имеется ли задолженность или пеня. регистрация ребенка возможна по месту жительства одного из родителей, в т.чт. и мужа. Суд с учетом интересов несовершеннолетнего будет привлекать к участию в процессе ООПю. Суд вынесет решение с учетом заключения, которое дадут ООП.  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 20:34

Подскажите какие документы необходимы для подачи заявления,дело в том что жить сейчас мы там не собираемся,т к там необходим ремонт и условия не очень,на это будут обращать сильное внимание ООП,и еще самый важный вопрос,половина прописанных там людей против отделения комнаты,но у них семей нету,только у сестры(она там не живет),и хотят подать встречные заявления на раздел,больше ли у нас шансов??(тем что у нас семья)Спасибо

Лысенок Юля :: минск

  Ответов: 1

Что бы подать иск об изменении договора найма и выделении вам в пользование изолированной комнаты, необходимо в суде доказать, что сложился определенный порядок пользования. если я правильно поняла, вы там фактически не проживаете, как вы будете доказывать что в пользовании у Вас именно комната 19 м.? Попробуйте: для начала необходимо составить исковое заявление, приложите к нему копию лицевого счета (берется в ЖЭС), план квартиры (берется в ЖЭС или БТИ), доказательства пользования комнатой площ. 19 м. ( свидетели, квитанции об оплате и все что посчитаете нужным), оплатите гос.пошлину. Про шансы: при вынесении решения судья руководствуется действующим законодательством и личным убеждением. УБЕДИТЕ). А лучше, обратитесь за помощью к адвокату.  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 12:12

Мы поехали перепрописывать ребенка на места прописки отца,но уже сейчас они нам заявили что нету главного квартиросьемщика (хотя ранее утверждали что даже если мать выписалась,то она остается ею),и имеют ли они право отказать в прописке ребенка если там не благополучная семья и добровольно не хотят назначать другого сьемщика,получается нам сейчас чтобы прописать ребенка и отсудить комнату для начало нужно подать в суд чтобы обязали переоформить квартиру??Подскажите как поступить,люди просто вставляют намеренно палки в колеса.Спасибо

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 2

Регистрация ребенка производится вне зависимости от того есть наниматель или его нет. Только по согласию родителей ребенка!!! Единственное чтобы все было верно, необходимо чтобы брат все-таки исполнил решение суда и заключил договор найма на свою комнату 15 м.  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 16:06

В каком районе проживаете?  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 09:02

Большое спасибо,ребенка нам прописали,но для того чтобы переоформить лицевой счет нужно выплатить долг.Но мы решили просто взять и подать заявление на раздел лиц счетов и комнаты,для того чтобы не упрашивать их всех.Назначит ли суд поровну всем оплатить этот долг и пеню в равных долях в определенный срок?? И половина ответчиков тоже изъявили желание подать на отделение комнаты,но к нам на суд отказались прийти,что может быть при таком раскладе событий??

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 1

если у вашего брата есть вступившее в силу решение суда о выделении ему комнаты, необходимо изменить договор найма и разделить лицевые счета. Так как в исковом заявлении вы должны будете указывать то жилое помещение, в отношении которого возник спор. Т.Е. уже не вся квартира, а три комнаты на общей кухне (а лицевой счет выданный ЖЭС на всю квартиру будет не верным.). Наличие долга НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ разделу л/счетов и заключению договора найма на отдельную комнату. ЖЭС действует неправомерно.Еще вопрос:1. Сумма долга и пени? за какой период? ранее взыскивались долг и пеня в судебном порядке (исковом или приказном)? Думаю, будет лучше обратиться к за помощью к адвокату (как минимум для составления искового заявления, и в дальнейшем для представительства в суде)  

Гайсенок Надежда :: 21.04.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 19:10

Никогда в судебном порядке ничего не взыскивали,комната брата отсужденна,но в суде ему сказали что после оплаты пени и долга будет разделен лицевой счет и в силу вступит то,что он полноправный хозяин своей комнаты,сумма долга там уже очень давно года 3 так точно,постепенно погашают,а потом снова не оплачивают.А по поводу нежелания ответчиков приходить на судебное заседание чем может закончится?Без них же ничего не решат?И нам надо будет за каждое заседание оплачивать гос пошлину?(если не по нашей вине оно не будет рассмотрено)?А по поводу разделение лицевого счета и переоформления договора найма мне в РСЦ было сказано что обращайтесь в суд ,мы не имеем право т к там задолженность и пеня,судя по вашему ответу я могу требовать переоформления даже с долгом??Спасибо

Лысенок Юля :: минск

  Ответов: 1

Да переоформить желательно перед подачей искового заявления, так как спорное жилое помещение не вся квартира , а лишь три комнаты. ДОЛГ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ раздела л/счетов. Это просто РСЦ Вас хочет заставит РСЦ оплатить весь долг (за долги населения они сильно по шапке получают) Однако РСЦ вправе обратится в суд в порядке искового, либо приказного производства и взыскать сумму долга со всех зарегистрированных граждан в судебном порядке. Как правило иск подается если задолженность 2 и более месяца, а у вас три года... Госпошлина оплачивается только один раз. Если не будут являться без уважительных причин больше двух раз, просите судью рассмотреть дело по существу без их участия. Основанием для изменения договора найма (раздела л/счета) будет являться вступившее в силу решение суд. Пусть брат обратиться в РСЦ с письменным заявление о заключении с ним отдельного договора найма на комнату 15 кв.м на основании решения суда.У них нет оснований для отказа.  

Гайсенок Надежда :: 21.04.2011 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 20:58

Огромное вам спасибо,видимо РСЦ и ЖЭС надеются на то,что не знают своих прав.Поскольку в любом случа в судебном порядке будет оплачиваться долг и пеня,то насчитывать будут на всех 6 человек?Просто мы дочку только прописали 16 апреля,смогут ли они это принять в рассмотрение?Еще вопрос,завтра буду звонить в РСЦ и расскажу что я узнала про то,что можно все сделать,если они мне откажут,то ведь я имею право требовать чтобы мне в письменной форме отказали дабы подать на них в суд?

Лысенок Юля :: минск

  Ответов: 1

При взыскании суммы долга жэС исходит от кол-ва прож. своершеннолетних человек. Сумму долга взыскивают в солидарном порядке (т.е. если долг 100 000, то 100 000 со всех совершеннолетних, а не по 20 000 тыс. с каждого. В свою очередь если кто-то погасит задолженность в полной мере, он имеет право взыскать данную сумму с других в судебном порядке). 2. Только обращаться необходимо не Вам , а брату мужа, ведь это ему решением суда выделена в пользование комната 15 кв.м. Обязательно требуйте письменного ответа в случае отказа. 3. Если по решению суда мужу будет выделена комн.19 кв.м., вы имеете право разделить л/счета и заключить договор найма на свою комнату. в этом случае задолженность будет взыскиваться только до момента выделения комнаты (раздела л/счетов)и перечисляться будет на старый л/счет. А вам будет открыт новый лицевой счет и начисления по нему будут идти с нуля, будете оплачивать их и ни каких претензий. 4. Не знаю поняли вы меня, если нет, то поясню дополнительно.  

Гайсенок Надежда :: 21.04.2011 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:06

По поводу оплаты долга мне понятно что будет со всех ,а не каждому.Но там будет опять таки проблема,платить будут с переменами 2 чел и я,но могу ли я сейчас пойти и требовать разделения лиц.счетов и переоформления договора найма до суда по поводу комнаты???

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 2

по поводу комнаты брата - да можете требовать , а по поводу своей комнаты, если все согласны, то тоже можете требовать. А если нет, то только в судебном порядке.  

Гайсенок Надежда :: 22.04.2011 в 11:22

В добровольно порядке платить может кто хочет, но есть же еще и принудительный порядок (после вступления в силу решения суда о взыскании суммы долга, суд. исполнитель будет взыскивать долг в принудительном порядке.)  

Гайсенок Надежда :: 22.04.2011 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 12:09

Квартира находится в Партизанском районе.Сегодня муж поедет в суд смотреть форму заявления,и тут у меня возник вопрос.Что вы мне писали про комнату брата я ему передала,но он не шевелится идти в РСЦ на раздел лиц.счетов и т д .Так если он ничего еще не сделал официально с ЖЭС и РСЦ значит нам нужно в заявлении указывать не 3 комнаты ,а целиком квартиру??Ведь мы почему то думаем что нам могут присудить и его комнату??Понимая что лучше чтобы заявления составлял адвокат хочется узнать сколько это стоит?Где лучше выбрать адвоката?Сколько стоит если в суде будем не мы ,а наши интересы будет адвокат представлять? И все таки если мы будем заявления писать сами,подскажите как бы лучше его найти как оно должно называться ? (О разделе комнаты и лиц счате)или нужно два разных писать?

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 1

Если брат не шевелится, это его проблемы. Указывать необходимо 3 комнаты, а не всю квартиру, так как в отношении одной комнаты есть вступившее в силу решение суда, и спорными являются только три комнаты.Просто, к исковому заявлению приложите копию решения предыдущего суда. Про услуги адвоката спросите в любой юридической консультации. Если решитесь сами, могу помочь с составлением искового заявления, пишите Nadyag83@tut.by  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 12:23

И еще везде читая копии исковых завления такого характера ,там везде написано что в приложении должна быть сравка с места работы или иных доходов.Но мой муж на данный момент не работает официально ,а я в декрете сижу.Сильно ли это повлияет и примут ли заявления без этой справки?

Юля Лысенок :: минск

  Ответов: 1

примут, не волнуйтесь. если будете составлять заявление сами, см. пред. ответ.  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 15:40