Вопрос № 115404 Опубликовано 11.04.2011 в 12:56

Должна ли я отработать?

Здравствуйте!помогите пожалуйсто разобраться.У меня возник вопрос об отработке после декретного отпуска.В 2008 г.я окончила Барановичский технологический колледж.Училась по напровлению и должна отработать два года.прибыла на предприятие написала заявление о приеме на работу и этим же числом об уходе в декретный отпуск.прошло три года и я хочу уволиться по соглашению сторон,в связи с переменой места жительства.Мне отвечают,что я должна отработать либо выплатить средства затраченные на обучение,и что декретный отпуск в отработку не идет по положению Белкоопсоюза , что это частное предприятие иони следуют своим положениям.Но ведь есть постоновление совета министров 2007г ,где декрет.отпуск защитывается в отработку;и гарантии и порядок трудоустройства молодых специалистов п.30.Защитывается ли декретный отпуск в отработку?

Антропова Елена :: МОЗЫРЬ

  Ответов: 2

Постановление СМ касается обучаемых за счет бюджетных средств. Вы учились за счет организации, заключили договор-прочтите его...  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 13:32

Вы правы, отпуск по уходу за ребенком засчитывается. Акты белкоопсоюза не могут противоречить нормам Трудового Кодекса и Постановлению Совета Министров.Действительно, читайте контракт (срочный трудовой договор), но знайте, что Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работникапо другим уважительным причинамА судебной практикой к другим уважительным причинам относятся: необходимость ухода за больными членами семьи или за инвалидом 1 группы; беременность женщины; направление мужа (жены) на работу (службу) за границу; переезд на другое постоянное место жительство в другой населенный пункт; выход на пенсию; избрание на должность, занимаемую по выборам или конкурсу; зачисление на дневное отделение в учебные заведения и др. Если возьметесь за вопрос серьезно - сносить голову тому юристу, который написал, что в "отработку" не засчитывается этот отпуск, это дискриминация женщин, так и напишите в своем заявлении. Если не поможет КТС и суд!)  

Ряузов Василий :: 11.04.2011 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 14:30

Я училась за счет средств Белкоопсоюза.В договоре указана отработка 2 года но не о декретном отпуске ,ни о армии ничего не указывается.Но армия зачитывается в срок отработки.А еще я заключала трудовой договор,где про отработку ничего не сказано.

Антропова Елена :: МОЗЫРЬ

  Ответов: 1

В договоре может быть ссылка на локальные нормативные акты БЕЛКООПСОЮЗА. Если уверены в своей правоте- подавайте заявление на увольнение, в связи с окончанием срока тр. договора(кстати, на каких условиях он заключен(продлен?)).  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 14:40