Вопрос № 115395 Опубликовано 11.04.2011 в 12:23

Поделят ли кредит на потребительские нужды

Как подать на раздел имущества и включить туда кредит на потребительские нужды, который был взят на ремонт в квартире мужа (преобретена до брака) 3 года назад, после развода плачу его я, остаток 2000 долл., а на момент прекращения ведения совместного хозяйства был 2800. Ремонт у мужа, а кредит плачу я. Помогите, пожалуйста....

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если вы докажете, что кредитные деньги пошли на улучшение потребительских качеств квартиры-суд это учтет, обяжет супруга выплатить 1/2 соответствующей суммы. Возможно, вам удастся выделить в связи с этим небольшую долю собственности в квартире. С согласия банка остаток кредита может быть разделен. Пошлина на подачу иска о разделе имущества-5% его стоимости...  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 13:16

Спасибо, Наталья. А 5% от общей суммы иска или от половины?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Суд при вынесении решения может разделить пошлину (для вероятности, предложите супругу свой вариант раздела без суда (заказным письмом с уведомлением, пусть отказывается... Но при подаче заявления, с указанием предметов иска (с указанием стоимости) подающему придется заплатить всю сумму...  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 14:58

Спасибо, Наталья, за ответы. Тут просто столько мнений. Я так понимаю, перечисляю все предметы со стоимостью, например: общая стоимость 4 млн, я требую мне на 2 млн и 5% с 4 млн. или с 2 млн? И можно ли мне потребовать пол стоимости ремонта в квартире б.м. чеков у меня нет, есть свидетели и фото, может ли это быть доказательством? Заранее спасибо!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Вы будете указывать сумму имущества, подлежащего разделу, т.е. совместнонажитого на ваш взгляд(не решайте за суд какая доля у вас будет). Доказательством может быть все, и это все нужно собирать до мельчайших нюансов и подробностей.  

Козырева Наталья :: 12.04.2011 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 16:08

Подскажите, пожалуйста, а стеклопакеты, линолеум, потолок из гипсокартона я могу включить в раздел. чеки у меня не сохранились. Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Все можно включить, но и все придется подтверждать (супруг может опротестовать). Чеки можно пробовать восстановить через подрядчика(продавца), свидетели, фото и т.д.  

Козырева Наталья :: 18.04.2011 в 16:19