Вопрос № 115170 Опубликовано 08.04.2011 в 16:30

Раздел имущества при разводе

Мы с женой собираемся разводится. У нас трое детей. Квартира, в которой мы проживаем приобреталась в кредит, однако в прошлом году мы решили (совместно) досрочно погасить кредит путем продажи квартиры моей матери, забрав её к себе. Вся недвижимость оформлена на меня (дом и квартира). Дом был приобретён на оставшиеся деньги от продажи маминой квартиры. Вопрос: - Как будет происходить раздел имущества? - Так же в банках на нас обоих оформлены кредиты которые использовались на ремонт и приобретение мебели. Будет ли это как то учитываться? - зависит ли размер алиментов от того что мне необходимо погашать кредит?

Иванов Андрей :: Жлобин

Ключевые слова: алимены

  Ответов: 1

Нужно еще доказать, что дом приобретен на деньги матери- иначе-все пополам с супругой...Возможно изменение доли имущества (отошедшего одному из супругов) ввиду взятия на себя кредитных обязательств после развода. Алименты-нет.  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 12:49

Прошу уточнить, я наверное не дописал... На данный момент в квартире прописаны дети, я, жена и мать. Дом оформлен как дача и находится ещё в стадии отделочных работ (условия для проживания отсутствуют) как в данном случае будет осуществлён раздел имущества

Иванов Андрей :: Жлобин

  Ответов: 2

Это ничего не меняет, кроме того, что независимо от долей собственности, мать будет иметь право проживания в квартире...А дачный домик "де юре" жильем не является, и принудительно кого-то туда выселить не поможет никакой суд...  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 12:58

Для доказательства все средства хороши- Договора купли-продажи, подпись супруги о согласии прописать мать, в т.ч. и ответы сторон в суде на заданный вопрос: "За счет каких средств" погашен кредит? Наверное, необходим юрист, чтобы заставить жену ответить однозначно правду...  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 14:35