Вопрос № 115158 Опубликовано 08.04.2011 в 15:02

Ответчик не явился в суд

Добрый день! На первое заседание суда ответчик не явилась, ссылаясь на то, что не получила повестку и в данный момент находится в поликлинике у врача (ей звонил секретарь судьи). Заседание было перенесено на пару дней. Она опять не явилась. Мне (истцу) на подъезде к суду в день заседания позвонил секретарь и сказал, что ответчик принесла заявление о том, что на суд опять не придет т.к. покидает РБ на 15 дней по семейным обстоятельствам. Секретарь сказала мне: "Можете уже не ехать, ждите опять повестку." Когда я спросила принесла ли ответчик документы, подтверждающие необходимость или факт ее отсутствия в стране, секретарь сказала: "Нет, но обещала принести" У меня есть подозрения, что ответчик назодится в РБ и никуда не уезжала. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:1) Могу ли я позвонить в суд и узнать донесла ли она подтверждающие документы? и если их нет, могу ли я требовать назначения нового рассмотрения не дожидаясь отсрочки в 15 дней, которые она указала в заявлении?2) Пологается ли какой-либо штраф ответчику за безпричинный пропуск заседания? Как поднять этот вопрос?3) Решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика (при систематической неявке)принимает судья? Или я должна поднять этот вопрос на следующем заседании? Большое спасибо!

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Судья обязана была решить вопрос об отложении дела не по телефону, а в судебном заседании и с учетом Вашего мнения. Если бы Вы на этом настояли и не было бы подтверждающих документов, можно было бы настоять на рассмотрении дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.04.2011 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 12:24

Спасибо большое, в следующий раз буду умнее и требовательнее. Ответьте пожалуйста и на эти вопросы. 1)Могу ли я позвонить в суд и узнать донесла ли она подтверждающие документы? и если их нет, могу ли я требовать назначения нового рассмотрения не дожидаясь отсрочки в 15 дней, которые она указала в заявлении? 2) Пологается ли какой-либо штраф ответчику за безпричинный пропуск заседания?

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Можете, но по телефону могут и не ответить - лучше приехать и ознакомиться с делом. На дату суда Вы не повлияете - судья ее выберет по своей загрузке. Если она предоставит письменные документы - ничего не полагается. Есть адм.ответственность за неуважение к суду.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.04.2011 в 12:28