Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация развод строительство брак беременность права молодая семья оформление армия отработка регистрация пособие зарплата общежитие аренда отпуск сроки ип документы льготный кредит кредит гражданство контракт налоги недвижимость имущество компенсация наследство декретный отпуск очередь право молодой специалист ребенок выселение распределение работа продажа амнистия лицензия договор льготы иск раздел имущества оформление документов долг квартира алименты увольнение прописка оплата суд раздел налог жилье







  • jovten.com инструкция по проектированию полигонов тбо
    jovten.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 115078 Опубликовано 08.04.2011 в 00:31

Работа в выходные дни.

Помогите с таким вопросом, как поступить правильно? Наниматель заставляет работать по выходным без оплаты, за отгул. Мол есть приказ, которого естественно, никто не видел.Людям открыто угрожают увольнением. В частности: доректор пригрозил начальнику, если тот не заставит нас работать- пиши заявление. Начальник в свою очередь переносит всё на своих подчинённых. Как нам быть в сложившейся ситуации, ведь начальника тоже не хочется подставлять.

Гришко Сергей :: Борисов


Ключевые слова: за отгул.

  Ответов: 1

Увольте нанимателя - составьте коллективную жалобу в адрес Министерства труда и соц.защиты. Коллективные жалобы решаются с выездом на место. Не выйдите на работу, в случае применения санкций - иск в суд. Привлечение работников в выходные и праздничные дни к работе осуществляется по инициативе нанимателя, с согласия работника (кроме случаев, предусмотренных ст.121 ТК). А профсоюз Ваш дремлет на печи? А какая у Вашего предприятия форма собственности, государственная или частная? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 08.04.2011 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 00:19

Предприятие гоударственное, "УП Борисовский комбинат хлебопродуктов, Филиал "Боримак"".Мой вопрос получил продолжение, сегодня начальник принёс приказ директора, "о работе в выходной день, в связи с производственной необходимостью.Оплату произвести за фактически отработанное время". Имеется запись "по согласованию с профсоюзным комитетом" но подписи председателя профкома не стоит. Имеет ли данный приказ юридическую силу?Как правильно составить коллективную жалобу?

Сергей :: Борисов


  Ответов: 2

С того момента, как приказ подписан нанимателем он конечно же имеет юридическую силу. Привлечение к работе в выходные дни осуществляется с соблюдением требований ст.146 ТК, т.е. по согласованию с нанимателем привлечение в выходные дни компенсируется либо другим днем отдыха, либо повышенной оплатой в размере установленной ст.69 ТК. Невыход на работу может быть расценен как прогул со всеми вытекающими. Если Вы считаете, что приказ незаконно издан (например нарушена процедура издания приказа - нет согласования с профсоюзом, нет оснований для привлечения к работе в выходные дни), Вы имеете право его обжаловать (но при этом выполнить) вплоть до прокуратуры, которая наделена правом выносить протест в порядке общего надзора. В случае, если наниматель нарушил Ваши права и отказал в компенсации за привлечение к работе в выходной день, у Вас также возникает право на обжалование данного отказа в вышестоящую организацию, прокуратуру, суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И обратите внимание на порядок расчета за работу в выходной день, ст.69 ТК гласит: "Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок;2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, – не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.". Если бухгалтерия неправильно произведет расчет, то это будет основанием для жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=115078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы