Вопрос № 114966 Опубликовано 07.04.2011 в 12:32

размер госпошлины при подаче кассационной жалобы

В каком размере необходимо уплачивать госпошлину, при подаче кассационной жалобы? Спасибо

Катя :: Минск

  Ответов: 1

по какому делу ? гражданское, уголовное, хозяйственное ?  

Сергей Магонов :: 07.04.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 12:44

по гражданскому делу, цена иска изначальная была очень большой, теперь оспариваю только часть имущества, хочу попробывать его выделить из совместно нажитого, не могу понять, сколько платить и от какой суммы? Спасибо, что быстро откликнулись

Катя :: Минск

  Ответов: 1

2,5 % от суммы, которую оспариваете  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 13:59

если можно, уточните еще, кассационную жалобу можно уточнять? т.е сейчас оспорить одну часть имущества, а потом я так понимаю если вызовут в суд, дополнить требования? спасибо большое

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Желательно ее уточнить не позднее чем за 3 суток до рассмотрения дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:29

если ответчик не будет писать кассационню жалобу, есть ли у него шанс в данном заседании что либо оспорить или нет? На кого если смогу выиграть ляжет госпошлина: ее поделят в соответствии с долями или на меня опять как на исца. В первом заседании был иск от меня и встречный от ответчика, удовлетворили оба иска частично, но вся госпошлина моя и что он оплатил легла на меня, разве такое может быть? СПАСИБО

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Беда гражданских дел - даже без указания в жалобе, судебная коллегия может изменить решение в любую сторону, сделав Вам хуже даже в том случае, если об этом никто не просил.Вопрос возврата госпошлины будет решаться в отдельном производстве - т.е. если решение будет в Вашу пользу, Вы сможете в отдельном иске поставить вопрос о ее взыскании.По поводу Ваших вопросов - каждая конкретная ситуация требует изучения документов, по Вашим вопросам прокоментировать решение по госпошлине в 1 суде невозможно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:50

т.е насколько я понимаю, мне в кассационной жалобе нужно писать сразу и на возврат госпошлины? я пересчитала ранее уплаченную госпошлину и у меня она оказалась намного больше, чем я должна была заплатить - была оценка имущества и соответствено, я так понимаю, снизилась цена иска, но мне отказали в возврате излишне уплаченной госпошлины, не могу понять почему, ведь по НК РБ, я вычитала, излишняя госпошлина возвращается по определению суда? есть ли у меня шанс вернуть излишне уплаченную госпошлину или нет, что делать дальше? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЧТО ПОМОГАЕТЕ

Катя :: Минск

  Ответов: 1

НЕт!!! Кассационная инстанция суд.расходами не занимается. Этим придется заниматься отдельно после вступления решения в законную силу (отдельный иск, если решение по жалобе будет в Вашу пользу).ПО госпошлине ответ см.выше - надо изучать документы...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:59

т.е если оставит все как есть, то излишне уплаченную госпошлину не верну? или верну, но надо дожидаться вступления решения в силу, а потом писать на возврат- у меня большая переплата госпошлины по первоначальному иску?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Возвратом госпошлины по 1 иску можно заниматься и сейчас, требуя определение суда - на это вступление либо невступление решения не влияет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 15:13

у меня на руках решение суда - копия, оно не вступило в силу, я просила мотивировочную часть, мне ее прислали, там тоже никакого объяснения нормального - практически копия решения и отказ в возврате излишне уплаченной госпошлины, мне вообще не понятно как судья ее считала, как не пыталась понять,так и не поняла. Сейчас отнесла в суд бумагу на разъяснение решения, прочитала в ГПК РБ, что такое есть, жду ответа. тоесть вместе с кассационной жалобой я должна еще и отнести бумагу в суд, чтобы они дали мне определение? так я поняла? она составляется в любой форме? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Кать, напишите отдельное заявление (в произвольной форме, но добавив туда свое обоснование) в суд с просьбой вынести определение о возврате излишне уплаченной госпошлины при подаче иска. Получив ответ, сориентируетесь.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 15:34

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ, ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ, пойду писать

Катя :: Минск

  Ответов: 1

успехов))  

Сергей Магонов :: 08.04.2011 в 06:42