Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск увольнение беременность суд пособие ип право приватизация зарплата налоги долг оформление документов регистрация амнистия алименты сроки квартира развод молодой специалист отработка кредит отпуск очередь молодая семья армия продажа жилье контракт ребенок раздел компенсация лицензия распределение прописка иск льготы имущество недвижимость льготный кредит общежитие раздел имущества документы работа договор оплата оформление брак аренда наследство права строительство гражданство выселение налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114898 Опубликовано 06.04.2011 в 19:11

Включаются ли праздничные дни в основной отпуск?

Подскажите, пожалуйста. Муж - сотрудник органов внутренних дел - выходит в отпуск 20 апреля. Отпуск 30 календарных дней. Ему говорят выходить на работу 20 мая. НО! 1, 3 и 9 мая - государственные праздники, которые, в соответствии со статьёй 151 ТК РБ, не включаются в основной отпуск, а значит, 3 дня должны добавляться к отпуску. То есть, выходить на работу нужно 23 мая. Почему же тогда в отделе кадров говорят, что выходить на работу нужно 20 мая?

Галина В. :: Лунинец


Ключевые слова: сотрудник овд

  Ответов: 1

потому, что деятельность органов внутренних дел не регулируется трудовым законодательством. это - разные понятия! ТК регулируется труд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2011 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 23:59

А чем же тогда регулируется трудовая деятельность сотрудников ОВД?

Галина В. :: Лунинец


  Ответов: 1

Положением о прохождении службы в органах внутренних дел :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.04.2011 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:11

Но в этом положении (Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь) ничего не говорится по данной ситуации. И, насколько мне известно, если в положении не рассматриваются какие-то детали (и нюансы конкретных вопросов), то рассмотрение этого вопроса должно опираться на ТК РБ.

Галина В. :: Лунинец


  Ответов: 1

Естественно не говорится, потому что продолжительность отпусков сотрудников ОВД исчисляется в календарных днях (п.119. Положения). Вас же не удивляет, что минимальный отпуск в ОВД 30 суток, а не 21 как по ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.04.2011 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 19:47

Начнём с того, что минимальный отпуск – 24 КЛЕНДАРНЫХ дня (ст. 155 ТК РБ). И отпуска уже давно насчитываются в календарных днях, вне зависимости от места и должности работника.Во-вторых, меня совсем не смущает, что у сотрудников ОВД отпуск – 30 дней. Т.к.:1. Существует Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 592 (с дополнениями 2008г.) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь и внутренних войск Министерства внутренних дел, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел дополнительного отпуска за особый характер службы», в котором, в частности, установлено, что дополнительный отпуск за особый характер службы продолжительностью 5 суток предоставляется военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу), лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, осуществляющим охрану организаций здравоохранения (их структурных подразделений), предназначенных для лечения или содержания психически больных, больных СПИДом, ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, обеспечивающим охрану общественного порядка в этих организациях (их структурных подразделениях) и (или) осуществляющим функции охраны и конвоирования указанных больных, не менее 500 часов служебного времени в календарном году.2. У сотрудника ОВД ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. (Ст.158 ТК РБ) 3. Сотрудник ОВД служит по контракту. Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением заработной платы (п. 2.5 Декрета № 29). Теперь по поводу включения не включения праздничных дней в отпуск.В контракте прописано, что сотрудник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых, в том числе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и отпуск продолжительностью, установленной законодательством РБ.Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь (Статья 3) устанавливает, что правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Республики Беларусь, настоящее Положение, а также иные акты законодательства Республики Беларусь.Трудовой Кодекс в ст. 3 устанавливает сферу действия ТК. Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь.Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус (Ст. 5) (Ст. 7) Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:1) Конституция Республики Беларусь;2) настоящий Кодекс и другие акты законодательства о труде;3) коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;4) трудовые договорыКонтракт является разновидностью трудового договора.Локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.Никаких законов, указов, правовых актов о том, что для сотрудников ОВД праздничные дни включаются в отпуск, я не нашла. Тогда, на каком ПРАВОВОМ основании работники отдела кадров не хотят продлевать отпуск на три дня (1,3 и 9 - государственные праздничные дни)? P.S. В редакции Положения до 22 мая 2006 года в ст.119 во втором предложении содержалась норма, что "Государственные праздники, праздничные дни, являющиеся в соответствии с законодательством нерабочими днями, при определении продолжительности основного отпуска не учитываются." Позже эта норма из положения была исключена.

Галина В. :: Лунинец


  Ответов: 1

Вот потому что с 2006 г. эта норма исключена, поэтому дополнительные дни к отпуску и не предоставляются. А если хотите официальный ответ, то письменно обратитесь в Главное управление кадров МВД :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.04.2011 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 14:14

Да, исключен, но обратного утверждения нет. Нигде не написано, что государственные праздничные дни ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ в отпуск! А пункт мог быть исключен исходя из всего вышеперечисленного (т.к. все вышеперечисленные правовые нормы говорят о том, что праздники не учитываются при определении продолжительности основного отпуска).

Галина В. :: Лунинец


  Ответов: 1

У нас с вами совершенно бесполезная полемика про то чего нет. Ни ТК, ни Декрет № 29 на сотрудников ОВД в части выходных дней не распространяется. Пусть муж как сотрудник ОВД письменно обратится в ГУК МВД и получит официальное разъяснение, которое потом сможет предъявить своим кадровикам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193837: Как уволиться по соглашению сторон до истечения срока контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114898





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы