Вопрос № 114898 Опубликовано 06.04.2011 в 19:11

Включаются ли праздничные дни в основной отпуск?

Подскажите, пожалуйста. Муж - сотрудник органов внутренних дел - выходит в отпуск 20 апреля. Отпуск 30 календарных дней. Ему говорят выходить на работу 20 мая. НО! 1, 3 и 9 мая - государственные праздники, которые, в соответствии со статьёй 151 ТК РБ, не включаются в основной отпуск, а значит, 3 дня должны добавляться к отпуску. То есть, выходить на работу нужно 23 мая. Почему же тогда в отделе кадров говорят, что выходить на работу нужно 20 мая?

Галина В. :: Лунинец

Ключевые слова: сотрудник овд

  Ответов: 1

потому, что деятельность органов внутренних дел не регулируется трудовым законодательством. это - разные понятия! ТК регулируется труд!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2011 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 23:59

А чем же тогда регулируется трудовая деятельность сотрудников ОВД?

Галина В. :: Лунинец

  Ответов: 1

Положением о прохождении службы в органах внутренних дел  

Дмитрий :: 07.04.2011 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:11

Но в этом положении (Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь) ничего не говорится по данной ситуации. И, насколько мне известно, если в положении не рассматриваются какие-то детали (и нюансы конкретных вопросов), то рассмотрение этого вопроса должно опираться на ТК РБ.

Галина В. :: Лунинец

  Ответов: 1

Естественно не говорится, потому что продолжительность отпусков сотрудников ОВД исчисляется в календарных днях (п.119. Положения). Вас же не удивляет, что минимальный отпуск в ОВД 30 суток, а не 21 как по ТК.  

Дмитрий :: 07.04.2011 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 19:47

Начнём с того, что минимальный отпуск – 24 КЛЕНДАРНЫХ дня (ст. 155 ТК РБ). И отпуска уже давно насчитываются в календарных днях, вне зависимости от места и должности работника.Во-вторых, меня совсем не смущает, что у сотрудников ОВД отпуск – 30 дней. Т.к.:1. Существует Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 592 (с дополнениями 2008г.) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь и внутренних войск Министерства внутренних дел, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел дополнительного отпуска за особый характер службы», в котором, в частности, установлено, что дополнительный отпуск за особый характер службы продолжительностью 5 суток предоставляется военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу), лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, осуществляющим охрану организаций здравоохранения (их структурных подразделений), предназначенных для лечения или содержания психически больных, больных СПИДом, ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, обеспечивающим охрану общественного порядка в этих организациях (их структурных подразделениях) и (или) осуществляющим функции охраны и конвоирования указанных больных, не менее 500 часов служебного времени в календарном году.2. У сотрудника ОВД ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. (Ст.158 ТК РБ) 3. Сотрудник ОВД служит по контракту. Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением заработной платы (п. 2.5 Декрета № 29). Теперь по поводу включения не включения праздничных дней в отпуск.В контракте прописано, что сотрудник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых, в том числе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и отпуск продолжительностью, установленной законодательством РБ.Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь (Статья 3) устанавливает, что правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Республики Беларусь, настоящее Положение, а также иные акты законодательства Республики Беларусь.Трудовой Кодекс в ст. 3 устанавливает сферу действия ТК. Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь.Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус (Ст. 5) (Ст. 7) Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:1) Конституция Республики Беларусь;2) настоящий Кодекс и другие акты законодательства о труде;3) коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;4) трудовые договорыКонтракт является разновидностью трудового договора.Локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.Никаких законов, указов, правовых актов о том, что для сотрудников ОВД праздничные дни включаются в отпуск, я не нашла. Тогда, на каком ПРАВОВОМ основании работники отдела кадров не хотят продлевать отпуск на три дня (1,3 и 9 - государственные праздничные дни)? P.S. В редакции Положения до 22 мая 2006 года в ст.119 во втором предложении содержалась норма, что "Государственные праздники, праздничные дни, являющиеся в соответствии с законодательством нерабочими днями, при определении продолжительности основного отпуска не учитываются." Позже эта норма из положения была исключена.

Галина В. :: Лунинец

  Ответов: 1

Вот потому что с 2006 г. эта норма исключена, поэтому дополнительные дни к отпуску и не предоставляются. А если хотите официальный ответ, то письменно обратитесь в Главное управление кадров МВД  

Дмитрий :: 12.04.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 14:14

Да, исключен, но обратного утверждения нет. Нигде не написано, что государственные праздничные дни ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ в отпуск! А пункт мог быть исключен исходя из всего вышеперечисленного (т.к. все вышеперечисленные правовые нормы говорят о том, что праздники не учитываются при определении продолжительности основного отпуска).

Галина В. :: Лунинец

  Ответов: 1

У нас с вами совершенно бесполезная полемика про то чего нет. Ни ТК, ни Декрет № 29 на сотрудников ОВД в части выходных дней не распространяется. Пусть муж как сотрудник ОВД письменно обратится в ГУК МВД и получит официальное разъяснение, которое потом сможет предъявить своим кадровикам.  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 16:38