Вопрос № 11487 Опубликовано 16.08.2007 в 22:20

В приватизацию квартиры были внесены чеки мужа сына и доплата. На момент приватизации я прописана не была. В 2006г муж умер. В браке мы прожили 16 лет. Являюсь ли я участником приватизации?

Логач Анна Александровна :: Гродно

  Ответов: 1

Ч. 2 ст.7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь»: Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности).  

Клим Анна :: 17.08.2007 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2007 в 17:08

Квартира была приватизирована родителями жены, когда проживали в этой квартире. После родственного объмена приваризированная квартира записана на жену. Как будет разделена квартира после развода? Дети большие: 26 и 17.6 лет.

Логач Анна Александровна :: Гродно

  Ответов: 1

Совсем запутали... Значит, родители приватизировали одну квартиру, а дочь с мужем - другую, а потом был оформлен обмен? Тогда скорее всего - пятьдесят на пятьдесят. "Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества." (кроме полученного в дар или в наследство) - Гражданский кодекс. Это означает, что супруги имеют равные права на квартиру. Конечно, Анна Александровна, наверняка сказать, как суд разделит квартиру, сложно. Кто и в каком объеме вложил средства в ту квартиру, на которую вы поменяли спорную квартиру, проводился ли в ней капремонт, как оформлялся обмен... и множество других мелочей, которые могут иметь значение. Учтите: грамотный адвокат увеличит шансы.  

Клим Анна :: 27.08.2007 в 13:43