Вопрос № 114812 Опубликовано 06.04.2011 в 08:55

Имеет ли право заказчик перепоручить создание авторской программы другому лицу?

Здравствуйте. у меня заключен авторский договор заказа на создание телепрограмм на 1 год. Создаю их, согласно договору, полностью сама. Сейчас я на больничном, соответственно, создавать эти программы некоторое время не могу. Имеет ли право заказчик отдать мои программы отдать делать кому-то другому, если мой больничный лист буде закрыт до окончания действия договора? Может ли заказчик расторгнуть договор во время того, как я нахожусь на больничном (в договоре прописано, что заказчик обязан предупредить о расторжении договора за месяц, но распространяется ли это на ситуацию нахождения меня на больничном)? Будет ли считаться нарушением авторских прав, если другой человек будет делать программы под теми названиями, под которыми я создаю их?Спасибо.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: авторский договор заказа

  Ответов: 1

Вы не состоите в отношениях наниматель-работник? Я так понял из Вашего вопроса. Поэтому Ваш больничный -- Ваши проблемы. Они (проблемы) второй стороны не касаются и не являются форс-мажором для отказа или продления договора. (Хотя вторая сторона может признать причину неисполнения договора уважительной). Тем не менее он может заключить другой договор для создания авторского произведения. Поскольку произведения еще нет, нет у Вас пока авторских прав. Несколько сложнее ответ, если произведение продолжающееся (сериал, постоянная рубрика в журнале, гахете). Во-первых, необходимо смотреть Ваш договор. Во-вторых, новые авторы должны создавать новое произведение, не используя Ваших материалов. При этом имена и место действия могут оставаться теми же самыми. Но это уже спорные вопросы, которые должны разрешаться в суде. Поймите, телевизионное производство не может остановиться если даже заболел один автор.  

Свидерский Эдуард :: 07.04.2011 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 12:41

А если мои авторские программы поручат делать другому человеку, то обязано ли руководство, после того, как я выйду с больничного, опять вернуть их мне (если договор не будет расторгнут)? Или, раз я сейчас их не делаю, то потом они не обязаны возвращаться к условиям договора? И еще... Эти программы до меня и кроме меня никто никогда не делал. Т.е. это моя идея, моя концепция и, соответственно, мои названия. Будет ли считаться нарушением авторских прав, что под этими же названиями другие люди делают программы? Могу ли зарегистрировать название программы на себя? И если руководство в результате расторгнет договор, то могу ли я делать такие же программы, под теми же названиями на другом канале?Спасибо.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Боюсь, что без ознакормления с Вашими материалами, договором и тем, что создали новые авторы и как они используют Вашу концепцию нельзя ничего сказать, поскольку это уже не обзетеоретическое исследование, а конекретный случай. Здесь может быть всяко.  

Свидерский Эдуард :: 07.04.2011 в 14:14