Вопрос № 114724 Опубликовано 05.04.2011 в 12:32

правомерно ли удежать с зарплаты стоимость переобучения

Здравствуйте.В 2009 г. я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3-хлет на работу(лифтер).Меня не допустили к работе лифтера мотивируя тем что моё лифтёрское удостоверение утратило силу,нужно переобучение.Предоставили другую работу(уборщица).Со временем дали пройти обучениена лифтера за средства предприятия.И вот 2 года работаю уборщицей меньше месяца осталось до окончания контракта.Намекают на лифтерскуюработу,а я не могу работать теперь лифтером из за сложности графика работы.Если я откажусь от лифтерской работы правомерно ли будет удержать у меня с зарплаты стоимость переобучения(переобучилась в 2009г.)?Правомерно ли не продлить со мной контракт по профессии уборщица?

михолап мила :: минск

  Ответов: 1

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их ПИСЬМЕННОГО согласия. Непонятно, каким образом вы были переведены уборщицей, что оформлялось... Если отдельный контракт-вам обязаны его продлить до достижения ребенком возраста 5 лет (менее чем на год с вашего согласия), после чего возможен отказ. Если на обучение вы не заключали договор с обременяющими условиями-удержать ничего не смогут.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 08:40

Спасибо.Со мной был заключен контракт по профессии уборщица как раздо достижения ребёнком возраста5 лет.На меня вчера начальник оказывалдавление чтоб готовилась переходить на лифтёра за то, что я отказывалась выполнять чужую работу не входящую в мои обязанности.Имеет ли он право перевести меня на лифтёра когда я этого не хочу.Он мотивирует что за моё переобучение были заплочены деньги ,а их надо отработать.

михолап мила :: минск

  Ответов: 1

Что значит- переходить?... Вам за месяц до окончания контракта(на уборщицу) должны вручить уведомление-продляют или непродляют контракт. Если скажут, что непродлят, если не подпишите заявление и новый контракт-решайте сами. Но вы можете требовать график дневной работы. Но совет из жизни -не ссорьтесь с начальством-хитрите, жалуйтесь, но права не качайте-у них власть. Про обучение-я ответила, это просто давление...  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 16:03