Вопрос № 114718 Опубликовано 05.04.2011 в 12:09

право на квартиру и имущество

здравствуйте.мы с женой будем разводиться.инициатива больше ее.я против.есть ребенок 7 лет.мы живем в 3 ком. квартире,в которой прописаны еще мой отчим и мать.квартира государственная, собственником является отчим,получили ее до регистрации нашего брака.но родители живут почти постоянно в деревне.они покупали в квартиру имущество (чеки у них на руках),но мы им пользуемся с женой.вопрос-какое право жена имеет на квартиру и имущество при разделе?

суровов олег :: минск

  Ответов: 1

Отчим не может быть собственником гос. квартиры(наверное, главный квартиросъемщик). Жена (если постоянно зарегистрирована в квартире) имеет такие же права на проживание, как и вы. Может разделить лицевой счет на себя и ребенка, выделить в пользование комнату. Прав на имущество не будет иметь.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 15:42

скажите а если я не хочу чтоб она проживала.раньше она была прописана в молодечно.ребенок хочет проживать со мной.учитывает ли суд пожелание ребенка?

суровов олег :: минск

  Ответов: 2

Если она зарегистрирована сейчас и будет жить в квартире, ничего не сделаете.Можете в суде поставить вопрос о передаче ребенка на воспитание Вам. Но его желание до 10 лет юридического значения не имеет. Будет учитываться другие обстоятельства - характеристика папы, мамы, возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, мнение опеки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.04.2011 в 15:48

От вашего "хочу" юридически ничего не зависит. Суд выслушает ребенка, но до 10 лет его мнение не очень весомо. Нужны серьезные "улики", граничащие с лишением родительских прав. Тогда есть какой-то шанс. Но на право проживание жены по месту регистрации это не влияет.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 15:51