Вопрос № 114716 Опубликовано 05.04.2011 в 12:02

Можно ли разделить небольшой участок на два?

Здравствуйте!Моему отцу и его сестре достался участок и дом от матери 10.8 соток.Дом собираются сносить.Можно ли разделить официально участок на два и построить два дома или же построить дом большой на две семьи(тоже с разделом участка на 2).Но отца сестра собирается позже дом строить.Сможет ли она пристроится к нашей половине дома,когда мы ее уже построим и зарегистрируем?

Троянова Светлана :: Борисов

  Ответов: 2

Очень маленький участок, не позволят разделить. Еще важно был ли участок в частной собственности. Даже чтобы с условием сноса старого (через время) построить новый нужно побегать за согласованиями, выбрать подходящий проект дома на 2-е квартиры. Вероятно, что это в принципе будет невозможно с соблюдением землеустроительных правил. Если не договоритесь между собой, будете ждать официального заключения о признании дома ветхим и иметь по 1/2 доли дома и участка, возможно дадут разрешение на реконструкцию своей половины дома.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 16:05

Обратите внимание на ч.2 ст.10 Кодекса Республики Беларусь о земле: Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2011 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 21:11

Спасибо ,Наталья, за ответ на вопрос 114716.Хотелось бы уточнить.Вы сказали,что важную роль играет,находился ли участок в частной собственности-да,находился.Как в этом случае будет обстоять дело?И еще хотелось бы узнать.Я слышала,что старый дом оформляют,как гостевой и строят новый для жилья.Возможно ли это в нашем случае?

Троянова Светлана :: Борисов

  Ответов: 1

Да, но у вас очень маленький участок. Необходимо соблюсти необходимые расстояния от границ и от "гостевого домика" (вас обяжут их соблюсти). К тому же отсутствует согласие между наследниками. По 1/2 доли участка у каждого- это не 2 участка , а один. И дом будет один. Если не удастся договориться(возможно, нужно бужет одному по доверенности вести дела), выбрать подходящий проект нового дома, придется делить старый дом и проводить реконструкцию своей доли.  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 15:33