Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия аренда армия зарплата договор квартира алименты недвижимость сроки декретный отпуск жилье иск приватизация общежитие имущество налоги документы молодая семья регистрация налог работа контракт строительство долг брак ип пособие лицензия льготный кредит право гражданство беременность отпуск права распределение продажа молодой специалист наследство увольнение очередь оплата раздел имущества ребенок оформление документов суд кредит раздел льготы выселение компенсация прописка оформление развод отработка







  • Продажа и обслуживание дисковых пилорам! Лизинг! Гарантия! Доставка
    tf-alt.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114716 Опубликовано 05.04.2011 в 12:02

Можно ли разделить небольшой участок на два?

Здравствуйте!Моему отцу и его сестре достался участок и дом от матери 10.8 соток.Дом собираются сносить.Можно ли разделить официально участок на два и построить два дома или же построить дом большой на две семьи(тоже с разделом участка на 2).Но отца сестра собирается позже дом строить.Сможет ли она пристроится к нашей половине дома,когда мы ее уже построим и зарегистрируем?

Троянова Светлана :: Борисов


  Ответов: 2

Очень маленький участок, не позволят разделить. Еще важно был ли участок в частной собственности. Даже чтобы с условием сноса старого (через время) построить новый нужно побегать за согласованиями, выбрать подходящий проект дома на 2-е квартиры. Вероятно, что это в принципе будет невозможно с соблюдением землеустроительных правил. Если не договоритесь между собой, будете ждать официального заключения о признании дома ветхим и иметь по 1/2 доли дома и участка, возможно дадут разрешение на реконструкцию своей половины дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратите внимание на ч.2 ст.10 Кодекса Республики Беларусь о земле: Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2011 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 21:11

Спасибо ,Наталья, за ответ на вопрос 114716.Хотелось бы уточнить.Вы сказали,что важную роль играет,находился ли участок в частной собственности-да,находился.Как в этом случае будет обстоять дело?И еще хотелось бы узнать.Я слышала,что старый дом оформляют,как гостевой и строят новый для жилья.Возможно ли это в нашем случае?

Троянова Светлана :: Борисов


  Ответов: 1

Да, но у вас очень маленький участок. Необходимо соблюсти необходимые расстояния от границ и от "гостевого домика" (вас обяжут их соблюсти). К тому же отсутствует согласие между наследниками. По 1/2 доли участка у каждого- это не 2 участка , а один. И дом будет один. Если не удастся договориться(возможно, нужно бужет одному по доверенности вести дела), выбрать подходящий проект нового дома, придется делить старый дом и проводить реконструкцию своей доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы