Вопрос № 114704 Опубликовано 05.04.2011 в 10:18

Компенсация за снос

Имеем квартиру (1,20 доля) в блокированном, многоквартирном частном доме с общим двором, общей площадью 37 м. кв., жилой 27 м.кв, в которой пять изолированных комнат.Собственник квартиры хочет написать дарственную на двоих дочерей, внука и зятя и оставить себе долю. Таким образом разделить домовладение с выделением реальных долей в форме изолированных жилых комнат (5 комнат). Можно ли это сделать имея такую небольшую площадь и столько людей? И можно ли будет прописаться новым собственникам на этих долях и прописать своих близких родственников, имея при этом в собственности другое жилье, ведь очень малые площади в долях? В случаи сноса домовладения для государственных нужд, на что можно будет претендовать каждому из собственников долей с учетом того, что будут прописаны их дети, супруг, супруга? Это будет одно квартира или несколько? Или лучше сделать второй вход в квартиру и тем самым разделить эту квартиру на две отдельные и тогда на что можно расчитывать?

Татьяна ::

  Ответов: 1

Не поможет, если дом с одним входом, получите одну квартиру на всех. Другие входы-реконструкция, разрешение на которую вам никто не даст, т.к. дом "под снос"  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 14:16

Спасибо за ответ! Дом пока еще не «под снос», но……., поэтому заранее хотим подготовиться. Правильно ли я вас понимаю: не имеет значения, что разные семьи, проживающие в одной квартире в блокированном доме, имея, каждая семья, долю в форме изолированной жилой комнаты, в случае сноса дома, получат одну квартиру на 4 семьи? И какая это будет квартира? 1-ая семья - мама, которая сейчас собственник и пишет дарственную: 1 доля- на себя, 2 доля- на первую дочь, 3 доля- на втору дочь, 4 доля на внука.2-я семья - дочь с мужем.3-я семья - дочь с мужем и ребенком.4-я семья - внук с женой и ребенком .И еще вопрос, если мы сделаем еще один вход, на какую компенсацию мы можем претендовать?И можно ли написать дарственную не родственнику?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Фактически снос может состояться лет через 10-15, а в "списках" дом будет находиться уже сегодня. И проект реконструкции дома с устройством второго входа архитектурной службой исполкома утвержден не будет...А без проекта и утверждения-наказуемый "самострой". Попробуйте сделать так как планируете. Может, что и получится. Если удастся всех перечисленных зарегистрировать, за неимением квартиры столь большой площади- может что и выйдет... Но такие "случаи" в гос. органах под особым вниманием, бумаг и хождений может быть очень много.  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:35

Дом не находится в "списках". Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий. Благодарю!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Начинайте дарить доли.  

Козырева Наталья :: 11.04.2011 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 16:36

Дайте ответ, пожалуйста, и на такой вопрос. Каким образом можно сделать реконструкцию (возникновение дополнительных входов), в квартире в блокированном частном доме с двором общего пользования, без согласия одного из совладельцев доли этого дома. Так как этот совладелец является гражданином РФ и уже лет 10 не появляется и не дает о себе знать, а возможно, его уже нет в живых. В его квартире зарегистрированы и проживают его дальние родственники (очень не благополучная семья, от них "толка нет"). Можно ли это сделать без его согласия или с согласия зарегистрированных, или как-то по суду? Квартиру хотим реконструировать(после дарения долей), т. к. хотим разделить в натуре между собственниками. А может реконструкцию сделать до написания дарственной? Благодарю!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Если дом и участок с "пропавшим" совладельцем не разделены(с оформлением соответствующих документов)-без его участия (или законного представителя) практически ничего нельзя сделать... Вообще-то, разрабатывается проект реконструкции, утверждается в архитектурной службе исполкома...  

Козырева Наталья :: 12.04.2011 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 15:23

Наша квартира в блокированном частном доме раделена с "пропавшим" совладельцем(с оформлением соответствующих документов) еще до того, как он пропал. Мы имеем отдельный тех паспорт, личевой счет. Но вот земля в общем дворе находится в общем пользовании, но разделена между сособственниками по долям. Так что же можно предпринять, чтобы сделать реконструкцию? Спасибо!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

В отдел архитектуры исполкома, объясните ситуацию, возьмите все документы (в т.ч. на землю), обрисуйте план-вас обнадежат(предложат делать проект реконструкции) либо разочаруют.  

Козырева Наталья :: 12.04.2011 в 15:39