Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы права отпуск алименты право зарплата недвижимость работа молодая семья раздел общежитие оформление оплата компенсация кредит сроки имущество лицензия распределение продажа аренда долг суд контракт договор выселение пособие молодой специалист строительство ип увольнение регистрация налог льготный кредит беременность квартира жилье амнистия раздел имущества налоги льготы ребенок армия очередь отработка гражданство декретный отпуск брак наследство приватизация развод оформление документов иск прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114695 Опубликовано 05.04.2011 в 09:25

книга жалоб

Здравсвуйте. В сервисном центре по ремонту мобильных телефонов запретили читать другие записи в книге жалоб и предложений, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна. Правомерно ли это и на что можно сослаться?

Виктор :: Витебск


  Ответов: 2

Согласно пп.2.5.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 N 2(ред. от 01.09.2010) "О совершенствовании работы с населением" организация (уполномоченное лицо, ответственное за ведение книги), индивидуальный предприниматель обязаны предъявлять книгу по первому требованию гражданина. Записи в книге не составляют коммерческой тайны. Кроме того, ст.9.24 КоАП предусмотена ответсвтенность за отсутствие книги замечаний и предложений или нарушение руководителем государственного органа, иной организации или уполномоченным лицом, ответственным за ведение книги замечаний и предложений, либо индивидуальным предпринимателем порядка ведения книги замечаний и предложений в организации, ее обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения организации, у индивидуального предпринимателя, а также в местах реализации ими товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо непредъявление книги замечаний и предложений по первому требованию гражданина, либо нарушение установленного срока рассмотрения изложенных в указанной книге замечаний и предложений, либо неинформирование гражданина в установленный срок об отказе в удовлетворении замечания и (или) предложения -влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2011 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктор, Вы их просто хотели почитать? Или запись добавить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.04.2011 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:06

Запись я оставил, хотел почитать записи других, т.к. представитель сервисного центра кричал, что они добросовестная контора и у них много хороших отзывов. Но директор разрешила только оставить запись, а читать запретила, т.к. якобы это коммерческая тайна.

Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Продавец обязан иметь книгу замечаний и предложений, книгу учета проверок, санитарный журнал (при торговле продовольственными товарами, осуществлении общественного питания), бракеражный журнал (при осуществлении общественного питания) и иные документы, установленные законодательством.Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 12.04.2011 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:17

Еще у меня назрел вот такой вопрос. Родители месяц назад подарили машинку для стрижки волос. На деле оказались тупые лезвия - кое как стрижет. С одной стороны, машинка самая дешевая, ждать от нее супер возможностей, наверное, не стоит. Но стричься, по-большому счету, невозможно. Если я понесу ее обратно в магазин, то продавец должен будет провести экспертизу. А если экспертиза покажет, что лезвия нормальные, обязан ли я буду вернуть какие-либо деньги за экспертизу?

Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Да - обязаны будете вернуть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 28.04.2011 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы