Вопрос № 114695 Опубликовано 05.04.2011 в 09:25

книга жалоб

Здравсвуйте. В сервисном центре по ремонту мобильных телефонов запретили читать другие записи в книге жалоб и предложений, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна. Правомерно ли это и на что можно сослаться?

Виктор :: Витебск

  Ответов: 2

Согласно пп.2.5.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 N 2(ред. от 01.09.2010) "О совершенствовании работы с населением" организация (уполномоченное лицо, ответственное за ведение книги), индивидуальный предприниматель обязаны предъявлять книгу по первому требованию гражданина. Записи в книге не составляют коммерческой тайны. Кроме того, ст.9.24 КоАП предусмотена ответсвтенность за отсутствие книги замечаний и предложений или нарушение руководителем государственного органа, иной организации или уполномоченным лицом, ответственным за ведение книги замечаний и предложений, либо индивидуальным предпринимателем порядка ведения книги замечаний и предложений в организации, ее обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения организации, у индивидуального предпринимателя, а также в местах реализации ими товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо непредъявление книги замечаний и предложений по первому требованию гражданина, либо нарушение установленного срока рассмотрения изложенных в указанной книге замечаний и предложений, либо неинформирование гражданина в установленный срок об отказе в удовлетворении замечания и (или) предложения -влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2011 в 11:15

Виктор, Вы их просто хотели почитать? Или запись добавить?  

Екатерина Строгина :: 06.04.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:06

Запись я оставил, хотел почитать записи других, т.к. представитель сервисного центра кричал, что они добросовестная контора и у них много хороших отзывов. Но директор разрешила только оставить запись, а читать запретила, т.к. якобы это коммерческая тайна.

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Продавец обязан иметь книгу замечаний и предложений, книгу учета проверок, санитарный журнал (при торговле продовольственными товарами, осуществлении общественного питания), бракеражный журнал (при осуществлении общественного питания) и иные документы, установленные законодательством.Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложения.  

Екатерина Строгина :: 12.04.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:17

Еще у меня назрел вот такой вопрос. Родители месяц назад подарили машинку для стрижки волос. На деле оказались тупые лезвия - кое как стрижет. С одной стороны, машинка самая дешевая, ждать от нее супер возможностей, наверное, не стоит. Но стричься, по-большому счету, невозможно. Если я понесу ее обратно в магазин, то продавец должен будет провести экспертизу. А если экспертиза покажет, что лезвия нормальные, обязан ли я буду вернуть какие-либо деньги за экспертизу?

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Да - обязаны будете вернуть  

Екатерина Строгина :: 28.04.2011 в 12:58