Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт налоги прописка недвижимость сроки лицензия наследство молодая семья ип льготы договор молодой специалист продажа оформление документов выселение отпуск пособие имущество увольнение оформление амнистия очередь гражданство работа распределение общежитие льготный кредит алименты аренда права кредит оплата строительство жилье отработка раздел имущества развод иск беременность компенсация регистрация декретный отпуск приватизация право долг квартира ребенок армия суд зарплата брак раздел налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11468 Опубликовано 16.08.2007 в 15:49

1. Год назад выезжал из Беларуси в Англию, вывез и задекларировал ноутбук. Вот скоро буду возвращаться, буду снова декларировать его, однако копии той, годовой давности декларации у меня нет. Достаточно ли просто на словах сказать таможне, что этот ноутбук я год назад вывез? И как действовать в будущем, если снова временно поеду - правильно ли я понимаю, что лучший вариант - это просить у таможенников копию декларации, которую заполняешь при выезде, чтобы потом ее показывать им? 2. Буду везти с собой 2500 долларов при въезде в РБ. Как я понимаю, если я их задекларирую, то информация пойдет в налоговую и с меня они постараются снять налог за ввезенные деньги. Но такую сумму вроде декларировать не надо письменно. Обязан ли я ее декларировать устно? В законе читаю: По требованию инспектора таможни после устного декларирования физическое лицо в случаях, предусмотренных законодательством, обязано произвести письменное декларирование ввозимой/вывозимой иностранной валюты". Т.е. если даже скажу таможне об этой сумме, то они тоже в налоговую предоставят эти данные. Вообщем, вопрос, как себя вести на таможне, чтобы избежать этих налогов? Спасибо!

Николай Каппо :: Лондон


  Ответов: 1

1. Недостаточно. При выезде необходимо заполнять декларацию в 2-х экземплярах, указав товары, временно вывозимые из РБ, и хранить оригинал (1 экземпляр) заполненой декларации ТД-4 с отметкой таможни. Также действовать и в будущем. Перемещение физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности осуществляется в упрощенном, льготном порядке. Данный порядок утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 года № 57 (далее Положение) и включает в себя полное освобождение перемещаемых товаров от таможенных платежей, частичное освобождение от таможенных пошлин и налогов, установление единых ставок таможенных пошлин и налогов, которые включают в себя предусмотренные законодательством пошлины и налоги, а также неприменение мер экономической политики. Указанным Положением полностью освобождаются от обложения таможенными платежами ввозимые физическими лицами товары не для коммерческой деятельности общим весом до 50 кг и стоимостью до 1000 евро. Если общая стоимость всех Ваших товаров составит более 1000 евро или вес превысит 50 кг, то Вам необходимо будет заплатить по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения освобожденных от таможенных платежей для неделимых товаров 50 кг по весу или 1000 евро по таможенной стоимости (стоимости товара + стоимость доставки до границы РБ). В указанном порядке разрешается ввозить только товары, предназначенные для личного пользования лица, их перемещающего, или членами его семьи. При этом, по своему характеру, количеству и частоте перемещения такие товары не должны относиться к товарам, предназначенным для коммерческого использования. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (Приложение 1) http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm , т.е. если стоимость ноутбука в сумме с другими ввозимыми товарами менее 1000 евро и вес менее 50 кг, то платить ничего не придется (в последнее время на б\у ноутбуки таможня не так сильно обращает внимание, кроме новых, в упаковке, ввозимых как товар). 2. Ввоз в Республику Беларусь физическими лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы. При ввозе иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, не осуществляется обязательное письменное декларирование, за исключением случаев декларирования по собственному желанию и ввоза валюты с целью использования в качестве иностранной безвозмездной помощи. Сумма, превышающая на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежит обязательному декларированию в письменной форме - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/physical_person/physical_person_02 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.08.2007 в 04:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11468





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы