Вопрос № 114679 Опубликовано 05.04.2011 в 00:05

В какие сроки я обязана возместить ущерб за порчу чужого имущества (автомобиля)?

В какие сроки я обязана возместить ущерб за порчу чужого имущества (автомобиля)? Просто потерпевший отказывается забирать заявление пока я не верну ему всю сумму за ремонт авто.

Кошель Марина :: Минск

  Ответов: 1

О чем идет речь вообще? ДТП или нет? Вообще понятия "забрать заявление" не существует, если понятие "примирение с потерпевшим", но оно далеко не всегда имеет значение.  

Евгений :: 05.04.2011 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 14:12

В ходе конфликта мой молодой человек затолкал меня в свой автомобиль ( далее также находился в нем). Во время выяснения отношений нанес мне телесные повреждения ( имеется справка с СМЭ), я пытаясь от него вырваться разбила ему лобовое стекло. Он вызвал на меня милицию и написал заявление о порчи мною его личного имущества и нанесении ему телесных повреждений ( также проходил СМЭ). Теперь он требует с меня в течение 10 дней 600$ на ремонт авто. Отказывается идти к участковому, который нас двоих уже вызывал, пока я не решу вопрос с деньгами.Говорит, что если мы не примиримся за это время, то он подаст иск в суд и там сумма будет уже не 600$, а 1500$. Также он записывает все наши телефонные разговоры, в которых пытается вытянуть из меня то, что я сама ударилась лбом, когда выскакивала из машины, а не он меня ударил меня об панель в машине. Как мне быть в данной ситуации?? Какую ответственность я могу понести?? Также приписывает мне повреждение двух дверей ( вмятины, царапины), чего я явно не совершала. Не знаю как мне быть...Помогите. Заранее благодарна.

Кошель Марина :: Минск

  Ответов: 2

Я так и не понял, каким образом было разбито стекло, в процессе борьбы, или от удара о панель, или еще как-то. Но если Вы не делали это умышленно, а он сам начал конфликт, то ни о каком возмещении вреда не может быть речи. Судя по тому, что Вы написали, платить ничего не нужно.  

Евгений :: 05.04.2011 в 21:49

А что Вы собственно теряетесь? У Вас на руках как я понял есть судебно-медицинское заключение, в котором отражено наличие телесных повреждений и степень и характер тяжести, механизм образования. Если все так произошло, как Вы написали, то Вам следует написать заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности. Квалификация деяния - дело органа дознания. И если в ходе проверки, уголовного дела будет установлено, что причинение имущественного ущерба произошло вследствие его противоправных действий, то ничего платить Вам не надо. В любом случае, в порядке гражданского производства если он подаст заявление о возмещении материального вреда, то ему надо будет доказать, что именно Вы причинили ущерб, а не он сам разбил например свою машину, что Вы намеренно причинили ему ущерб, обосновать размер ущерба, а именно представить документы, подтверждающие восстановление машины. Говорить он может что ему угодно. В случае, если он действительно применил в отношении Вас насилие, причинил телесные повреждения, то заявите к нему иск о возмещении материального и морального вреда.  

Иванов Юрий :: 06.04.2011 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 18:47

На данный момент ситуация такова : я написала заявление о привлечении его к админ. отв-сти за нанесение телесных повреждений, он написал заявлении о возбуждении УГОЛОВНОГО дела за нанесение мной ему телесных повреждений и порчи его личного имущества, мои телесные повреждения объясняет тем, что он ЗАЩИЩАЯ СЕБЯ И СВОЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО возможно меня оттолкнул и т.д, но не бил меня. Оценки степени повреждения авто у него пока нет. Если даже я отбиваясь от него, сама того не желая, не умышленно нанесла повреждения его авто, обязана ли я буду возместить ущерб? Так же он утверждает в милиции, что я психически не уравновешенная и что во время скандала у меня была белая горячка...Как быть с этим?

Кошель Марина :: Минск

  Ответов: 1

Короче, дождитесь Вы решения по вашим заявлениям в любом случае, до этого ничего не платите. Как себя вести? Правду говорите, раз виновной себя не считаете :)  

Евгений :: 07.04.2011 в 07:33