Вопрос № 114666 Опубликовано 04.04.2011 в 21:10

могу ли размещать в сети интернет решения судов?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я создать интернет-сайт и размещать на нем решения судов о недобросовестных работодателях (которые не возвращали трудовые книги, не выплачивали зарплат и т.д.). Я так понимаю, на решения судов авторское право не распространяется, а каким договором мне оформить получение заверенных копий этих решений от физ лиц ( я - ООО) и не будет ли это распространенеим правовой информации и подлежать лицензированию?

Лариса :: Минск

  Ответов: 3

Да не правовая информация это. Не вижу никаких проблем, если это будут судебные решения, вступившие в законную силую  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2011 в 00:35

>>...каким договором мне оформить получение заверенных копий этих решений от физ лиц?  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2011 в 10:09

В предыдущем ответе отрезало ответ после вопроса. Не пойму почему.// "...каким договором мне оформить получение заверенных копий этих решений от физ лиц?". Действительно интересный вопрос. Вы правы, что решение не относится к объектам АП. И не является правовой информацией в том смысле, как его понимает лицензионная система РБ. Зесь похожий случай, когда гражданин продает вам букинистическую книжку без авторскиз прав. Например, старинный "уголовный кодекс" или "конституцию". Только здесь он имеет на руках ДОКУМЕНТ. Вот и составьте договор купли-продажи.  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 13:53

Эдуард, спасибо за ответ!А если передача безвозмездная, тогда что заключать? если ничего не заключать, как я смогу доказать, что эти документы мне предоставил конкретный человек , если ему потом взбрендит и он заявит, что не передавал мне ничего и что информация, размещенная от его лица получена не от него?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

составьте акт приема передачи. Не забудьте отразить в акте, что безвомездная передача.  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2011 в 14:13