Вопрос № 114611 Опубликовано 04.04.2011 в 14:43

Куда мне обращаться в данном случае?

У меня закончился контракт. Работодатель не отдаёт трудовую книжку.

Баженов Алексей :: г.Минск

  Ответов: 1

Негодяй Ваш наниматель. Но ему это дорого может обойтись. Согласно ст. 79 ТК При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.Не захочет мирно решить этот вопрос - обращайтесь в суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2011 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 16:58

CCылается на то, что он не подписал моё заявление на увольнение в связи с окончанием контракта.

Баженов Алексей :: г.Минск

  Ответов: 2

Пусть не дает, выплатит вам з/п за время вынужденного прогула (в журнале трудовых ставьте точную дату). Пожалуйтесь инспектору ОК, пусть доведет до сведения директора нормы трудового законодательства.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 17:15

Кстати, вы уведомляли (за какой срок) нанимателя, что не хотите продлять контракт?  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 17:31

Ежемесячно писал заявления на увольнение (4 шт) в течение 3 последних месяцев, последний за 22 дня до окончания контракта. контракт по 31 марта. уже 5 апреля. Ни расчета. Ни трудовой. Придётся обращаться в суд.

Баженов Алексей :: г.Минск

  Ответов: 1

Сначала лучше в Департамент инспекции труда(Киселева,4), написать заявление. Придет проверка- "получат" и за вас, и за многое другое. Если хотите помягче-объясните про Трудовой кодекс и проверку инспекции-на нормальных людей действует... Еще момент-ваши заявления на увольнения зарегисирированы? Если нет-напишите еще одно и пошлите заказным письмом.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 17:48