Вопрос № 11455 Опубликовано 16.08.2007 в 13:03

Здравствуйте. Я бы хотел узнать. Я проработал по распределению 1 год, отучился в БНТУ, работаю по специальности. Но хочу уйти. Как мне это сделать по закону, и какие статьи почитать в законе? И еще, что если меня уволят допустим за прогулы? Придется выплатить всю стоимость обучения или из-за того что я уже проработал половину - только половину? Спасибо большое. Уйти я хочу, причем не важно как. Если можно дайте совет.

Шустовский Александр Николаевич :: Минск

  Ответов: 2

См. Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. пост. СМ РБ от 23.09.2006г. №1255. Возмещение средств осуществляется пропорционально недоработанному времени.Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются: инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111); мужем (женой), окончившими учреждения образования одновременно с женой (мужем), при невозможности предоставления работы в одном населенном пункте;мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику - мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник - жена (муж);беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту постоянного жительства семьи;женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, иных войск и воинских формирований Республики Беларусь; сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены);4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены);4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1 - 4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 13:23

Коллега абсолютно прав. Хочу только дополнить (может быть и коллега написал об этом, но я не увидела). Возмещать стоимость обучения Вы будете в случаях, не указанных коллегой, (в том числе, если уволитесь за виновные действия), только пропорционально не отработанной части, т.е. только половину.  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 17:28

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, в случае ухода с работы по распределению после отработки 1 года возмещать придется стоимость обучения на то время обучения или на данное время? Спасибо.

Шустовский Александр Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Положением о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255, подлежащая возмещению сумма рассчитывается следующим образом. Сумма ежегодных фактических расходов на обучение (включая стипендию, проживание, оплату труда преподавателей и т.д.) выражается в среднегодовых базовых величинах. Затем полученный результат умножают на показатель базовой величины, действующий на день увольнения молодого специалиста. То есть стоимость обучения «на то время» с помощью условной расчетной единицы переводится на «данное время».  

Клим Анна :: 17.08.2007 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2008 в 13:33

Здравствуйте. Хочу уточнить у вас. Я собираюсь перераспределяться и хочу знать, как именно должны быть написаны все документы и какие документы? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. Заявление на имя ректора в произвольной форме. 2. Копию паспорта. 3. Выписку из трудовой книжки. 4. Документы, которые подтверждают право на перераспределение (копию свидетельства о браке, об инвалидности и др.). подробнее см. тут : http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600152  

Клим Анна :: 23.06.2008 в 10:45