Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187840
 Всего ответов: 212253
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск пособие общежитие регистрация компенсация отпуск льготы выселение армия имущество контракт недвижимость распределение оформление документов договор льготный кредит развод строительство суд брак права работа ип кредит долг оплата раздел приватизация зарплата прописка увольнение наследство раздел имущества отработка документы лицензия налог очередь аренда молодой специалист налоги право беременность квартира декретный отпуск молодая семья ребенок амнистия жилье алименты гражданство продажа сроки оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11455 Опубликовано 16.08.2007 в 13:03

Здравствуйте. Я бы хотел узнать. Я проработал по распределению 1 год, отучился в БНТУ, работаю по специальности. Но хочу уйти. Как мне это сделать по закону, и какие статьи почитать в законе? И еще, что если меня уволят допустим за прогулы? Придется выплатить всю стоимость обучения или из-за того что я уже проработал половину - только половину? Спасибо большое. Уйти я хочу, причем не важно как. Если можно дайте совет.

Шустовский Александр Николаевич :: Минск


  Ответов: 2

См. Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. пост. СМ РБ от 23.09.2006г. №1255. Возмещение средств осуществляется пропорционально недоработанному времени.Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются: инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111); мужем (женой), окончившими учреждения образования одновременно с женой (мужем), при невозможности предоставления работы в одном населенном пункте;мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику - мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник - жена (муж);беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту постоянного жительства семьи;женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, иных войск и воинских формирований Республики Беларусь; сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены);4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены);4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1 - 4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега абсолютно прав. Хочу только дополнить (может быть и коллега написал об этом, но я не увидела). Возмещать стоимость обучения Вы будете в случаях, не указанных коллегой, (в том числе, если уволитесь за виновные действия), только пропорционально не отработанной части, т.е. только половину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 17:28

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, в случае ухода с работы по распределению после отработки 1 года возмещать придется стоимость обучения на то время обучения или на данное время? Спасибо.

Шустовский Александр Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с Положением о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255, подлежащая возмещению сумма рассчитывается следующим образом. Сумма ежегодных фактических расходов на обучение (включая стипендию, проживание, оплату труда преподавателей и т.д.) выражается в среднегодовых базовых величинах. Затем полученный результат умножают на показатель базовой величины, действующий на день увольнения молодого специалиста. То есть стоимость обучения «на то время» с помощью условной расчетной единицы переводится на «данное время». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 17.08.2007 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2008 в 13:33

Здравствуйте. Хочу уточнить у вас. Я собираюсь перераспределяться и хочу знать, как именно должны быть написаны все документы и какие документы? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

1. Заявление на имя ректора в произвольной форме. 2. Копию паспорта. 3. Выписку из трудовой книжки. 4. Документы, которые подтверждают право на перераспределение (копию свидетельства о браке, об инвалидности и др.). подробнее см. тут : http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600152 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 23.06.2008 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы