Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение гражданство приватизация строительство отпуск развод отработка регистрация молодой специалист кредит раздел имущества льготный кредит права амнистия контракт иск молодая семья льготы общежитие оплата компенсация оформление документов оформление армия ип документы аренда распределение раздел квартира долг беременность зарплата продажа налоги налог пособие наследство договор недвижимость имущество декретный отпуск очередь жилье ребенок алименты право лицензия работа сроки прописка брак выселение суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114485 Опубликовано 02.04.2011 в 22:35

Удержание из заработной платы работника

Здравствуйте... На нашем предприятии существует система заработной платы, в виде оклада и получения комиссионных за продажу (работа в сфере размещения рекламы). В январе месяца сего года на этот месяц (январь) комиссионные начислялись в виде процента от суммы заключенных договоров; в данный месяц мною был заключен договор, по которому мне было выплачено в составе заработной платы около 2 млн. руб - 9% от суммы договора на 26 млн.руб., к сожалению (искренне), в марте месяце в связи с финансовой несостоятельностью клиента (нет средств на рекламу) данный договор был снят. Не хочу говорить о моральной стороне отношения руководства ко мне по данному факту (подставил, негодяй и т.п.), но сейчас руководство хочет взыскать с моей заработной платы в 2-3 этапа вышеуказанную сумму. Хочу отметить важное условие - никаких внутриорганизационных (локальных) актов (положений), например, Положение о порядке выплаты комиссионных при размере стоимости договора свыше, например, 10 млн. рублей, в данной организации НЕТ и, соответственно, ничего я не подписывал (есть ксерокопия Положения по системе оплаты труда специалистов отдела продаж на январь, февраль сего года с подписью заместителя генерального директора организации без вышеуказанного ограничения). Почитав Трудовой Кодекс (ст. ст. 107,108) получается, что удержание из зарплаты возможно только в результате счетной ошибки (чего нет в моем случае) и даже в случае согласия работника на удержание из зарплаты оно (удержание) не должно превышать (в моем случае) 20 % (как вариант сейчас с меня хотят удерживать около 30-40, а то и больше % от зарплаты). Подскажите, прав ли я, если считаю, что удержание в моей ситуации будет являться незаконным и в моем случае возможно через суд требовать расторжения контракта по причине нарушения нанимателем законодательства о труде. Как мне кажется, со стороны руководства должен быть локальный акт на предприятии в части выплаты комиссионных от договоров на сумму, например, 10 млн. руб. (например, выплата комиссионных после оплаты 50% суммы договора и т.п.), при наличии которого мне бы не была выплачена вышеуказанная сумма и не было бы сложившейся ситуации... Заранее благодарен ... С уважением ...

Данько Андрей :: Минск


Ключевые слова: удержание из заработной платы работника

  Ответов: 1

В данной ситуации удерживать из вашей зарплаты излишне выплаченную сумму не имеют права. В случае незаконного удержания нарушение законодательства о труде устанавливают компетентные органы (например, инспекция труда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 04.04.2011 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 19:43

Большое спасибо за ответ (с меня благодарность )))), только подскажите, по моему спору обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора (инспекция по труду) или я могу смело обращаться в суд сразу ?

Данько Андрей :: Минск


  Ответов: 1

можете сразу в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 10.04.2011 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261743Волосевич Г....24.01.17 в 14:43
260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы