Вопрос № 114485 Опубликовано 02.04.2011 в 22:35

Удержание из заработной платы работника

Здравствуйте... На нашем предприятии существует система заработной платы, в виде оклада и получения комиссионных за продажу (работа в сфере размещения рекламы). В январе месяца сего года на этот месяц (январь) комиссионные начислялись в виде процента от суммы заключенных договоров; в данный месяц мною был заключен договор, по которому мне было выплачено в составе заработной платы около 2 млн. руб - 9% от суммы договора на 26 млн.руб., к сожалению (искренне), в марте месяце в связи с финансовой несостоятельностью клиента (нет средств на рекламу) данный договор был снят. Не хочу говорить о моральной стороне отношения руководства ко мне по данному факту (подставил, негодяй и т.п.), но сейчас руководство хочет взыскать с моей заработной платы в 2-3 этапа вышеуказанную сумму. Хочу отметить важное условие - никаких внутриорганизационных (локальных) актов (положений), например, Положение о порядке выплаты комиссионных при размере стоимости договора свыше, например, 10 млн. рублей, в данной организации НЕТ и, соответственно, ничего я не подписывал (есть ксерокопия Положения по системе оплаты труда специалистов отдела продаж на январь, февраль сего года с подписью заместителя генерального директора организации без вышеуказанного ограничения). Почитав Трудовой Кодекс (ст. ст. 107,108) получается, что удержание из зарплаты возможно только в результате счетной ошибки (чего нет в моем случае) и даже в случае согласия работника на удержание из зарплаты оно (удержание) не должно превышать (в моем случае) 20 % (как вариант сейчас с меня хотят удерживать около 30-40, а то и больше % от зарплаты). Подскажите, прав ли я, если считаю, что удержание в моей ситуации будет являться незаконным и в моем случае возможно через суд требовать расторжения контракта по причине нарушения нанимателем законодательства о труде. Как мне кажется, со стороны руководства должен быть локальный акт на предприятии в части выплаты комиссионных от договоров на сумму, например, 10 млн. руб. (например, выплата комиссионных после оплаты 50% суммы договора и т.п.), при наличии которого мне бы не была выплачена вышеуказанная сумма и не было бы сложившейся ситуации... Заранее благодарен ... С уважением ...

Данько Андрей :: Минск

Ключевые слова: удержание из заработной платы работника

  Ответов: 1

В данной ситуации удерживать из вашей зарплаты излишне выплаченную сумму не имеют права. В случае незаконного удержания нарушение законодательства о труде устанавливают компетентные органы (например, инспекция труда).  

Status Quo :: 04.04.2011 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 19:43

Большое спасибо за ответ (с меня благодарность )))), только подскажите, по моему спору обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора (инспекция по труду) или я могу смело обращаться в суд сразу ?

Данько Андрей :: Минск

  Ответов: 1

можете сразу в суд.  

Status Quo :: 10.04.2011 в 22:01