Вопрос № 114467 Опубликовано 02.04.2011 в 18:31

Может ли отец оспорить дарение?

Разясните пожалуйста.Жена(покойная) моего отца с его согласия подарила принадлежащую им квартиру своему сыну,который проживает в другом городе.Сын-умер,но у него есть дети.Может ли мой отец в данной ситуации как-нибудь более справедливо разделить квартиру,что бы учесть интересы своих родных детей?Уход за отцом осуществляет моя семья.Или же имеем ли мы с сестрой право оспорить данное дарение.

Лебедев Эдуард Васильевич :: Могилев

Ключевые слова: возникшие обстоятельства

  Ответов: 1

Чтобы оспорить - нужны основания, указанные в $2 Главы 9 ГК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 Но есть вопрос и в другом: каким образом эта квартира вообще приобреталась Вашим отцом и его супругой?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2011 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 10:13

Мой отец и его покойная супруга преобрели эту квартиру в результате обмена своих двух квартир(принадлежавших им до брака).А так же у отца есть договор,согласно которому сын его покойной супруги должен был оплачивать коммунальные услуги,но он данные обязательства не исполнял(в течении 10 лет после смерти супруги оплачивал отец-есть квитанции).

Лебедев Эдуард Васильевич :: Могилев

  Ответов: 1

На мой взгляд, как вариант, можно пытаться доказывать, что не вся квартира является совместно нажитым имуществом (это очевидно). Т.е. стоимость квартиры, приндалежавшей отцу до брака, не является совместно нажитым имуществом, соответственно, Вы, как наследник, имеете право рассчитывать на долю. Поэтому рекомендую Вам обратиться к адвокату, который, изучив документы и вникнув в ситуацию, сможет помочь. Не все так однозначно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2011 в 13:05