Вопрос № 114417 Опубликовано 01.04.2011 в 19:13

Так может ли внутреннее положение академии наук быть выше указа Президента № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и мест

Здравствуйте! Вопрос в следующем: мы с женой живем в общежитии от академии наук (жена там работает), при заселении в прошлом году возник вопрос с регистрацией - мы хотели временную по месту пребывания, что бы не терять очередь на жилье в минском районе, но сказали что нельзя, а потом что вроде можно (зарегистрировали временно). А в этом году мы пошли продлить временную регистрацию, но нам отказали, ссылаясь на внутренне положение академии наук, согласно которому работников, живущих в общежитии, регистрируют только на постоянную регистрацию. Так может ли внутреннее положение академии наук быть выше указа Президента № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", согласно которому в общежитии можно делать временную регистрацию?

Бовкунович Иван :: Минск

  Ответов: 1

В указе № 413 ни слова не говорится о порядке и условиях регистрации в общежития. Все эти вопросы регулируются Положением об общежитии, утвержденным постановлением СМ. Согласно Положению вселение в общежитие осуществляется по договору найма при наличии нормы жилой площади в 6 м2 на человека. В тоже время регистрация по месту пребывания осуществляется без учета нормы, поэтому ни о какой регистрации по месту пребывания не может быть и речи. Вас первоначалтьно неправильно зарегистрировали, а теперь исправляют свою ошибку. На какое внутреннее положение НАНБ они ссылась даже понятия не имею.  

Дмитрий :: 01.04.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 21:31

В положении об общежитиях см ничего не говориться про регистрацию.Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, служебных и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения - это из указа № 413. И почему нельзя регистрировать работников в общежитии временной регистрацией?

Бовкунович Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вот именно. Регистрируют тех, кто имеет право на вселение. А если вселение осуществляется по норме жилой площади, то это уже не временная, а постоянная регистрация.  

Дмитрий :: 01.04.2011 в 22:14