Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178077
 Всего ответов: 201216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ребенок раздел суд приватизация льготный кредит декретный отпуск пособие амнистия квартира документы работа аренда имущество долг сроки молодая семья ип раздел имущества зарплата оформление права льготы контракт оформление документов строительство выселение недвижимость кредит отработка увольнение распределение договор налоги продажа развод брак общежитие беременность очередь компенсация право жилье отпуск оплата наследство иск армия молодой специалист прописка алименты лицензия гражданство регистрация







  • Услуги фотостудии. Выездная и студийная фотосъемка, фотосъемка на документы
    photostudio-saycheese.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114403 Опубликовано 01.04.2011 в 15:47

автомобиль в рассрочку

Продал физ. лицу автомобиль в рассрочку он написал мне расписку на 6 месяцев первоначального взноса не было доверенность не оформляли договора купли продажи не было. Прошло 3 месяца человек мне не выплатил ни копейки. Потом я узнал что он её перепродал! Писал заявление в милицию на возврат денег или машины они дали отказ! Сказали что если я приеду к третьему лицу у которого сейчас машина и заберу её то я совершу угон! Как мне забрать автомобиль?

Якушевич :: Минск


Ключевые слова: рассрочку

  Ответов: 1

Начнем с того, что автомобиль Вы не продали. Вы просто отдали машину кому-то, получив какие-то деньги. Настоящая купля-продажа автомобиля совершается в письменной форме с обязательной государственной регистрацией договора. Соответственно, пишете заявление в милицию, что Ваш контрагент мошенническим способом завладел автомобилем, с просьбой привлечь его к ответственности. Его или привлекут, или усмотрят гражданско-правовые отношения. Если гражданско-правовые - виндикационный иск к тому лицу, в чьем владении автомобиль находится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2011 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 21:04

виндикационный иск как его правильно подать если документы на машину у третьего лица я знаю только номер его телефона! А если просто приехать и забрать?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Виндикационный иск правильно подается в соответствии с нормами ст. 242 ГПК РБ. Просто приехать и забрать - будет самоуправство в отношении третьего лица и мошенничество в отношении первого. Узнать данные третьего лица можно, обратившись в милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 13:00

Дело в том что денег я с него вообще не получал а в расписке про машину ни слова!Как он мог продать машину официально если у него только тех паспорт машины и все!Милиция в его действиях не нашла состава преступления. он им сам сказал что машину перепродал вообще за копейки.Как только подам иск человек может разобрать машину и все!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В расписке про машину ни слова - а о чем тогда расписка ???? Машину не продали ни Вы, ни он - она просто пошла по рукам. Подадите иск - попросите арестовать машину. Да и вообще, как он может разобрать чужую машину ????? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 13:22

В расписке сказано что такой-то гражданин (ФИО серия номер паспорта) отдолжил сумму денг у другого гражданина (ФИО серия и номер паспорта) в долларах США обязуюсь вернуть через 6 месяцев (180 дней) дата подпись. Все написано от руки с грамматическими ошибками. Срок расписки еще не вышел.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы официально не заключали договора купли - продажи автомобиля, то в данном случае право собственности на автомобиль остается за Вами. И можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А можно заявить об угоне автомобиля (вы ведь его третьему лицу не передавали). Но судя из ваших предыдущих сообщений Вы явно что - то не договариваете. Для более полного ответа нужно ознакамливаться с имеющимися у вас материалами, а уж затем давать какую либо правовую оценку :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 14:51

Позвонил мне человек на счет машины говорит что хочу купить в рассрочку твою машину я согласился. В этот же день он приехал посмотрел и говорит что я возьму в рассрочку авто договорились на словах что через 2 недели привезет первый взнос и что все деньги отдаст в течении 4-5 месяцев сроки выплат не указывали. Расписку он писал сам говорил что так по расписке уже продал свой автомобиль.В расписке про авто ни слова просто мол я ему одолжил денег а он обязуется вернуть через 6 месяцев.Еще оставил копию паспорта (оригинал я не видел) Потом через 2 недели я ему позвонил он сказал что сегодня деньги подвезет. Прошло 2 месяца каждый день он говорит что уже выезжает про автомобиль говорит что он в надежных руках. Я обратился в милицию с заявлением на возврат машины либо денег все в деталях в заявлении зафиксировано. Через 2 недели милиция говорит что вызывали его на допрос он им сказал что деньги пока не может вернуть официально он нигде не работает и что продал машину каким то людям чуть ли не в 3 раза дешевле от моей цены еще он им сказал что деньги обязательно вернет только позже. Милиция говорит что в его действиях нет состава преступления и они машину вернуть не могут т.к. у меня есть расписка и машину забрать они не могу т.к. она у 3-х лиц. Ни доверенности ни договора купли продажи мы не составляли(просто передал ему тех паспорт страховку и талон тех осмотра). Как он мог её перепродать я не понимаю!Вот так все и было.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Я вам повторю еще раз. Если нет договора купли - продажи, то машина как была ваша, так и остается. И вы можете ее в любой момент забрать - так как она ваша. Можно, конечно это сделать и через суд. А можно, если ей пользуются без вашего ведома, заявить об угоне авто. По расписке, так как срок исполнения обязательств не наступил, требовать что то еще рано. Но право требовать деньги у вас остается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вот нельзя было обратиться к юристу за консультацией ДО того, как сделано много глупостей????? Почему любовь к "Боржоми" просыпается только после того, как почки откажут ? Сейчас: 1) идете в милицию, пишете заяву, что такого-то дня такой-то гражданин (предположительно) при таких-то обстоятельствах завладел Вашим авто, просите изыскать гражданина и авто объявить в розыск, т.е. оказать содействие в возврате принадлежащего Вам имущества, которое выбыло из Вашего владения против Вашей воли. 2) идете, подаете иск в суд о взыскании с этого гражданина денег по расписке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:06

Получается пользуются без моего ведома потому что о перепродаже я ничего не знал и права он никакого не имел продавать машину!Просто я уже обращался в милицию на предмет возврата машины или денег они не нашли состава преступления дали отказ! Если пойду подавать заявление на угон в то же РОВД они посмеются надо мной и скажут что нет состава преступления т.к есть расписка (следователь сказал что расписка это мои деньги))) А через суд это очень долго. тем более что машина сейчас на продаже в интернете и может дальше пойти по рукам!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Вы же в расписке не указывали, что берете деньги за автомобиль. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В РОВД посмеются, и правильно сделают! Но заявление обязаны будут принять и машину объявить в розыск. Долго через суд - ну так надо было раньше думать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:38

НЕТ не указывали!Это в Гаи нужно идти или РОВД. Если в угон подавать?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

см. ниже :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:47

Денег я вообще никаких не получал!И расписка в одном экземпляре только у меня!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Это не угон, не надо таких заявлений писать. Ознакомьтесь с материалом проверки по Вашему первому заявлению, если они не установили нынешнего владельца, пишите жалобу, пусть устанавливают. С ним и будете разбираться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 04.04.2011 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 17:04

Почему нельзя подать в угон! Если машина без моего ведома была перепродана без доверенности?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Потому что машина ни разу не была продана. Она просто так ходит по рукам. Смотрите материалы, находите данные нынешнего владельца, подаете иск, истребуете у него автомобиль. Если данных о владельце нет - жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо заявление о розыске машины - она типа выбыла из владения без Вашей воли, но состава угона нет. Вообще, если по-нормальному, милиция не должна этим всем заниматься - это исключительно Ваши проблемы, которые Вы получили, не блюдя установленный законом порядок купли-продажи автомобилей. Но, можно воспользоваться ситуацией и извлечь из милиции пользу. Но, если автомобиль Вам вернут, деньги по расписке взыскивать Вы не имеете права - это будет покушением на мошенничество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 17:38

Я только хочу вернуть машину!Знаю адрес нахождения !Очень интересно машина моя отвечаю за её я продажи не было, но забрать я её не могу

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Что с воза упало - то пропало)))))) Есть еще масса пословиц, типа: "Жену отдай дяде, а сам иди к ..." Машину Вы отдали добровольно. Ее никто не угонял и не крал. Поэтому, самый правильный (законный, я бы сказал) способ - предъявить виндикационный иск нынешнему владельцу. Менее правильный - напрячь милицию, но они саму машину вряд ли вернут. При подаче иска наложить арест на машину, довести это до сведения фактического владельца (чтобы не продал и не разобрал). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 20:08

Иск в какой суд подавать по месту жительства кого?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Ответчика. То есть нынешнего фактического обладателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 05.04.2011 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 14:19

Как наложить арест на машину если документы на машину у третьего лица?В какой суд обращаться?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в тот же суд, что и иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 14:43

Подскажите господа юристы по этому делу!Если я просто передал человеку документы на машину без доверенности устно я запрещал ему её продавать он вообще сказал что берет её в личное пользование. Он написал мне расписку что отдолжил у меня сумму денег в которой про машину ни слова.Потом этот человек её продал меня в известность не поставил. Факт продажи зафиксирован с его показаний в РОВД. Еще он продал машину с распиской от своего имени. Могу я написать заявление о мошенничестве?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 16:38

Скажите Екатерина если я подам авто в угон в ГАИ скажу что дал человеку машину(ключи тех паспорт страховка) на 2 недели с целью последующей продажи ему человек потом пропал ни денег ни машины. Машина как я знаю находится у третьих лиц кому он её продал говорит что он не знает.Получается человек у которого она сечас на нее прав не имеет(машина моя на моих номерых). Я пытался прехать забрать машину к третьему лицу. Но он подал авто в угон (у него были тех паспорт страховка тех осмотр все на моё имя). Меня остановили сотрудники ГАИ 5 часов выяснений и авто опять вернули ему.Он сказал что купил её и показал расписку. А меня после опроса просто отпустили дали визитку и сказали позванивать. Как он мог подать в угон если авто не его у него кроме документов на авто есть расписка не от меня а от человека с которым я первоначально имел дело (мол я при перепродаже оформлю авто на покупателя) о существовании которой я не знал! Я сам доверенностей не выписывал все было в устной форме!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы что, издеваетесь над нами, я не пойму ??? Почитайте самый первый ответ - там все написано. Заявление в милицию. Если не поможет - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 01:01

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в одном экземпляре который хранится у меня?Нотарильно не заверена!Свидетелей нет!Содержание расписки:Я,ФИО 1,(серия номер паспорта) одолжил сумма (в долларах США) у ,ФИО 2, (серия номер паспорта). Обязуюсь вернуть в течении 6 месяцев (180 дней).дата подписьимеется ксерокопия паспорта.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Сходите Вы к адвокату. За такой вынос мозга нужно деньги платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 07.04.2011 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы