Вопрос № 114403 Опубликовано 01.04.2011 в 15:47

автомобиль в рассрочку

Продал физ. лицу автомобиль в рассрочку он написал мне расписку на 6 месяцев первоначального взноса не было доверенность не оформляли договора купли продажи не было. Прошло 3 месяца человек мне не выплатил ни копейки. Потом я узнал что он её перепродал! Писал заявление в милицию на возврат денег или машины они дали отказ! Сказали что если я приеду к третьему лицу у которого сейчас машина и заберу её то я совершу угон! Как мне забрать автомобиль?

Якушевич :: Минск

Ключевые слова: рассрочку

  Ответов: 1

Начнем с того, что автомобиль Вы не продали. Вы просто отдали машину кому-то, получив какие-то деньги. Настоящая купля-продажа автомобиля совершается в письменной форме с обязательной государственной регистрацией договора. Соответственно, пишете заявление в милицию, что Ваш контрагент мошенническим способом завладел автомобилем, с просьбой привлечь его к ответственности. Его или привлекут, или усмотрят гражданско-правовые отношения. Если гражданско-правовые - виндикационный иск к тому лицу, в чьем владении автомобиль находится.  

Сергей Магонов :: 02.04.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 21:04

виндикационный иск как его правильно подать если документы на машину у третьего лица я знаю только номер его телефона! А если просто приехать и забрать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Виндикационный иск правильно подается в соответствии с нормами ст. 242 ГПК РБ. Просто приехать и забрать - будет самоуправство в отношении третьего лица и мошенничество в отношении первого. Узнать данные третьего лица можно, обратившись в милицию.  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 13:00

Дело в том что денег я с него вообще не получал а в расписке про машину ни слова!Как он мог продать машину официально если у него только тех паспорт машины и все!Милиция в его действиях не нашла состава преступления. он им сам сказал что машину перепродал вообще за копейки.Как только подам иск человек может разобрать машину и все!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В расписке про машину ни слова - а о чем тогда расписка ???? Машину не продали ни Вы, ни он - она просто пошла по рукам. Подадите иск - попросите арестовать машину. Да и вообще, как он может разобрать чужую машину ?????  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 13:22

В расписке сказано что такой-то гражданин (ФИО серия номер паспорта) отдолжил сумму денг у другого гражданина (ФИО серия и номер паспорта) в долларах США обязуюсь вернуть через 6 месяцев (180 дней) дата подпись. Все написано от руки с грамматическими ошибками. Срок расписки еще не вышел.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы официально не заключали договора купли - продажи автомобиля, то в данном случае право собственности на автомобиль остается за Вами. И можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А можно заявить об угоне автомобиля (вы ведь его третьему лицу не передавали). Но судя из ваших предыдущих сообщений Вы явно что - то не договариваете. Для более полного ответа нужно ознакамливаться с имеющимися у вас материалами, а уж затем давать какую либо правовую оценку  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 14:51

Позвонил мне человек на счет машины говорит что хочу купить в рассрочку твою машину я согласился. В этот же день он приехал посмотрел и говорит что я возьму в рассрочку авто договорились на словах что через 2 недели привезет первый взнос и что все деньги отдаст в течении 4-5 месяцев сроки выплат не указывали. Расписку он писал сам говорил что так по расписке уже продал свой автомобиль.В расписке про авто ни слова просто мол я ему одолжил денег а он обязуется вернуть через 6 месяцев.Еще оставил копию паспорта (оригинал я не видел) Потом через 2 недели я ему позвонил он сказал что сегодня деньги подвезет. Прошло 2 месяца каждый день он говорит что уже выезжает про автомобиль говорит что он в надежных руках. Я обратился в милицию с заявлением на возврат машины либо денег все в деталях в заявлении зафиксировано. Через 2 недели милиция говорит что вызывали его на допрос он им сказал что деньги пока не может вернуть официально он нигде не работает и что продал машину каким то людям чуть ли не в 3 раза дешевле от моей цены еще он им сказал что деньги обязательно вернет только позже. Милиция говорит что в его действиях нет состава преступления и они машину вернуть не могут т.к. у меня есть расписка и машину забрать они не могу т.к. она у 3-х лиц. Ни доверенности ни договора купли продажи мы не составляли(просто передал ему тех паспорт страховку и талон тех осмотра). Как он мог её перепродать я не понимаю!Вот так все и было.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Я вам повторю еще раз. Если нет договора купли - продажи, то машина как была ваша, так и остается. И вы можете ее в любой момент забрать - так как она ваша. Можно, конечно это сделать и через суд. А можно, если ей пользуются без вашего ведома, заявить об угоне авто. По расписке, так как срок исполнения обязательств не наступил, требовать что то еще рано. Но право требовать деньги у вас остается.  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 15:24

Вот нельзя было обратиться к юристу за консультацией ДО того, как сделано много глупостей????? Почему любовь к "Боржоми" просыпается только после того, как почки откажут ? Сейчас: 1) идете в милицию, пишете заяву, что такого-то дня такой-то гражданин (предположительно) при таких-то обстоятельствах завладел Вашим авто, просите изыскать гражданина и авто объявить в розыск, т.е. оказать содействие в возврате принадлежащего Вам имущества, которое выбыло из Вашего владения против Вашей воли. 2) идете, подаете иск в суд о взыскании с этого гражданина денег по расписке.  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:06

Получается пользуются без моего ведома потому что о перепродаже я ничего не знал и права он никакого не имел продавать машину!Просто я уже обращался в милицию на предмет возврата машины или денег они не нашли состава преступления дали отказ! Если пойду подавать заявление на угон в то же РОВД они посмеются надо мной и скажут что нет состава преступления т.к есть расписка (следователь сказал что расписка это мои деньги))) А через суд это очень долго. тем более что машина сейчас на продаже в интернете и может дальше пойти по рукам!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Вы же в расписке не указывали, что берете деньги за автомобиль.  

Екатерина Строгина :: 04.04.2011 в 16:15

В РОВД посмеются, и правильно сделают! Но заявление обязаны будут принять и машину объявить в розыск. Долго через суд - ну так надо было раньше думать.  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:38

НЕТ не указывали!Это в Гаи нужно идти или РОВД. Если в угон подавать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

см. ниже  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:47

Денег я вообще никаких не получал!И расписка в одном экземпляре только у меня!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это не угон, не надо таких заявлений писать. Ознакомьтесь с материалом проверки по Вашему первому заявлению, если они не установили нынешнего владельца, пишите жалобу, пусть устанавливают. С ним и будете разбираться.  

Евгений :: 04.04.2011 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 17:04

Почему нельзя подать в угон! Если машина без моего ведома была перепродана без доверенности?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Потому что машина ни разу не была продана. Она просто так ходит по рукам. Смотрите материалы, находите данные нынешнего владельца, подаете иск, истребуете у него автомобиль. Если данных о владельце нет - жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо заявление о розыске машины - она типа выбыла из владения без Вашей воли, но состава угона нет. Вообще, если по-нормальному, милиция не должна этим всем заниматься - это исключительно Ваши проблемы, которые Вы получили, не блюдя установленный законом порядок купли-продажи автомобилей. Но, можно воспользоваться ситуацией и извлечь из милиции пользу. Но, если автомобиль Вам вернут, деньги по расписке взыскивать Вы не имеете права - это будет покушением на мошенничество.  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 17:38

Я только хочу вернуть машину!Знаю адрес нахождения !Очень интересно машина моя отвечаю за её я продажи не было, но забрать я её не могу

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Что с воза упало - то пропало)))))) Есть еще масса пословиц, типа: "Жену отдай дяде, а сам иди к ..." Машину Вы отдали добровольно. Ее никто не угонял и не крал. Поэтому, самый правильный (законный, я бы сказал) способ - предъявить виндикационный иск нынешнему владельцу. Менее правильный - напрячь милицию, но они саму машину вряд ли вернут. При подаче иска наложить арест на машину, довести это до сведения фактического владельца (чтобы не продал и не разобрал).  

Сергей Магонов :: 04.04.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 20:08

Иск в какой суд подавать по месту жительства кого?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ответчика. То есть нынешнего фактического обладателя.  

Евгений :: 05.04.2011 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 14:19

Как наложить арест на машину если документы на машину у третьего лица?В какой суд обращаться?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в тот же суд, что и иск.  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 14:43

Подскажите господа юристы по этому делу!Если я просто передал человеку документы на машину без доверенности устно я запрещал ему её продавать он вообще сказал что берет её в личное пользование. Он написал мне расписку что отдолжил у меня сумму денег в которой про машину ни слова.Потом этот человек её продал меня в известность не поставил. Факт продажи зафиксирован с его показаний в РОВД. Еще он продал машину с распиской от своего имени. Могу я написать заявление о мошенничестве?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 16:38

Скажите Екатерина если я подам авто в угон в ГАИ скажу что дал человеку машину(ключи тех паспорт страховка) на 2 недели с целью последующей продажи ему человек потом пропал ни денег ни машины. Машина как я знаю находится у третьих лиц кому он её продал говорит что он не знает.Получается человек у которого она сечас на нее прав не имеет(машина моя на моих номерых). Я пытался прехать забрать машину к третьему лицу. Но он подал авто в угон (у него были тех паспорт страховка тех осмотр все на моё имя). Меня остановили сотрудники ГАИ 5 часов выяснений и авто опять вернули ему.Он сказал что купил её и показал расписку. А меня после опроса просто отпустили дали визитку и сказали позванивать. Как он мог подать в угон если авто не его у него кроме документов на авто есть расписка не от меня а от человека с которым я первоначально имел дело (мол я при перепродаже оформлю авто на покупателя) о существовании которой я не знал! Я сам доверенностей не выписывал все было в устной форме!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы что, издеваетесь над нами, я не пойму ??? Почитайте самый первый ответ - там все написано. Заявление в милицию. Если не поможет - в суд.  

Сергей Магонов :: 06.04.2011 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 01:01

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в одном экземпляре который хранится у меня?Нотарильно не заверена!Свидетелей нет!Содержание расписки:Я,ФИО 1,(серия номер паспорта) одолжил сумма (в долларах США) у ,ФИО 2, (серия номер паспорта). Обязуюсь вернуть в течении 6 месяцев (180 дней).дата подписьимеется ксерокопия паспорта.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Сходите Вы к адвокату. За такой вынос мозга нужно деньги платить.  

Евгений :: 07.04.2011 в 07:23