Вопрос № 114394 Опубликовано 01.04.2011 в 14:35

Имею ли я право на раздел квартиры?

Подскажите имею ли я право при разводе потребовать половину квартиры? Квартира была куплена по договору купли-продажи во время брака и зарегистривана на имя супруга. В настоящее время в этой квартире еще никто не прописан. Все платежи за квартиру осуществлял супруг, и были задействованы чеки "жилье", подареные ему его матерью. И если он в суд предоставит все платежки на свое имя, не оставят ли меня с "носом". Спасибо.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Немного неясно-вы покупали неприватизированную квартиру?...с кем рассчитывались чеками "жилье"? Платежи "на свое имя" вашему мужу не помогут, а вот, в зависимости от оформления передачи чеков и их роли в сделке, свекровь, возможно, будет обладать какой-то долей. А у вас с мужем -пополам.  

Козырева Наталья :: 01.04.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 14:54

Покупали новую готовую квартиру в офисе застройщика по договору купли-продажи с расрочкой платежа. На момент покупки стояли на очередь как молодая семья. Мать супруга подарила ему свои чеки жильё, после чего он отнес их в исполком. Исполком снял нас с очереди и перечислил сумму (по чекам жильё) на расчетный счет застройщика. Остальные деньги за квартиру вносил супруг.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Супруг вносил ОБЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ДЕНЬГИ. Если чеки после дарения супруг переоформил и вносил как свои- половина, на мой взгляд, ваша. Может, если до суда дойдет, найдут какие-то "нюансы" при передаче чеков, но вы рискуете только половиной доли которая оплачена чеками.  

Козырева Наталья :: 01.04.2011 в 15:06