Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178382
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск зарплата право сроки декретный отпуск имущество ип молодая семья регистрация долг контракт лицензия развод пособие раздел имущества амнистия отработка прописка квартира налоги строительство документы недвижимость налог армия распределение договор иск льготы молодой специалист аренда оплата брак приватизация продажа беременность алименты работа кредит увольнение ребенок очередь жилье права выселение общежитие наследство гражданство компенсация льготный кредит раздел оформление документов суд оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114393 Опубликовано 01.04.2011 в 14:29

Имею ли я право вернуть или обменять товар надлежащего качества,но не подошедший мне?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.31 марта этого года купила в магазине прибор для укладки волос.Производственных дефектов он не имеет,однако он мне не подошёл,да и к тому же попробовав им воспользоваться,я обожгла руку(металлической частью).Обратилась к продавцу с просьбой заменить товар на другой или получить назад деньги,на что он мне предложил обмен на товар только этой фирмы с доплатой, после чего мне даже гарантийный талон не положен.Законно ли это и могу ли я просить заменить не подошедший товар на товар другой фирмы без доплаты?

Горбунова Людмила :: Мозырь


Ключевые слова: возврат или обмен товара

  Ответов: 2

Данный товар входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежит обмену или возврату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Микайлян Алла :: 06.04.2011 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Людмила, Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей") потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.Но в каждом правиле есть исключения. И в праве потребителя на обмен либо возврат качественного товара законодатель предусмотрел исключения. И эти исключения коснулись качественного товара, который потребитель не может ни обменять, ни вернуть. К этим товарам относятся следующие:- пищевые продукты надлежащего качества;- товары, входящие в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Перечень).В данный перечень включены следующие товары надлежащего качества:Метражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и другие)Паркет, ламинат, плитка керамическая, обои (при обмене или возврате такого товара в количестве, отличном от приобретенного потребителем)Белье нательное, белье для новорожденных и детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, предметы женского туалетаЧулочно-носочные изделияИзделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаряБижутерияТехнически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажиАвтомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к нимМобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавучие средства бытового назначенияМебельные гарнитуры и наборыПарфюмерно-косметические товарыИнструменты для маникюра и педикюра Игрушки , карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски)Товары бытовой химии, в том числе лакокрасочные материалы Фотопленка, фотобумага, фотореактивы Ручки автоматические перьевые и шариковые, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и иные аналогичные товарыАудио- и видеокассеты, дискеты и компакт-диски, другие технические носители информации Печатные изданияПредметы личной гигиены, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (зубные щетки, расчески, бигуди для волос, губки, парики, шиньоны, лезвия для бритья и другие аналогичные товары, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы для очков, контактные линзы, предметы по уходу за детьми) Лекарственные средстваИзделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов) Товары зоомагазинов (животные, птицы, рыбы и другие представители животного мира, корма для них)Цветы живые, елки, декоративные растения, саженцы, рассада, семена, луковицы, мицелийТовары секс-шопов специального назначенияТабачные изделия и махоркаГражданское оружие, составные части и компоненты гражданского огнестрельного оружия, патроны к нему, порох, пиротехнические изделияЭлементы питания -------------------------------- За исключением товаров в герметичной упаковке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.04.2011 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 17:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть товар продавцу, купленный 2 месяца назад??? В возврате нуждаюсь так как купленный газовый котел не подходит мне по некоторым характеристикам, о которых я не знала при покупке, а продавец не сообщил! Спасибо!

Кривицкая Галина :: Борисов


  Ответов: 1

Товар можно будет вернуть, если вам не была предоставленна полная и достоверная информация о товаре. Но это еще нужно будет доказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.04.2012 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 11:46

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть садовые качели в магазин (чек есть, без упаковки, везли в разобранном виде ) купленные 19.05.2012. Дело в том, что они мне не понравились в эксплуатации. Заранее большое спасибо!

Наталья :: Витебск


  Ответов: 1

Если не были в употреблении и не нарушена заводская упаковка - можете... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 24.05.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114393





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы