Вопрос № 11438 Опубликовано 16.08.2007 в 00:53

Здравствуйте. У меня такой вопрос. До 1.08.07г. я работала бухгалтером в Гиппомаркет на Славинского, 45. 2.07.07 я написала заявление об увольнении. Но в течение месяца передумала и решила остаться, о чём в устной форме сообщила заведующему магазина ООО "Гастрономторг Гиппомаркет". Он дал согласие тоже в устной форме. Был составлен график работы на август. 3 и 4 августа я отработала по графику. 5 августа вечером (воскресенье) я получаю уведомление о заказном письме. 6 августа я забираю это письмо, где написано, что 1 августа я уволена (письмо отправлено 2.08.07г.) Как быть? Кто здесь совершил ошибку? Ведь после увольнения я работала, и мой заведующий не знал, что меня уволили. (Оформление происходит в офисе на пер. Асаналиева, 3А.) Могу ли я восстановиться на работу, и что делать, чтобы мне оплатили отработанные дни после увольнения? Заранее благодарна.

Жавнерчик Алла :: Минск

  Ответов: 2

Алла, по трудовому законодательству вы должны были в письменной форме отозвать свое заявление об увольнении. (ст. 40 ТК РБ Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.) Могу посоветовать вам переговорить с заведующим магазином и объяснить всю ситуацию, для того, чтобы попробовать вас восстановить, если еще не поздно. Полагаю, что ваш Наниматель совершил правонарушение, ведь даже если считать законным ваше увольнение с 1 августа, наниматель должен был с вами полностью рассчитаться в последний рабочий день, а это 31 июля и в тот же день выдать вам трудовую книжку. А если он этого до сих пор не сделал или сделал с нарушением, значит вы имеете право в соответствии со ст. 79 ТК РБ "При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки." + по ст. 78 ТК РБ "Ответственность за задержку расчета при увольнении. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки." Удачи вам!  

DL :: 16.08.2007 в 12:08

Кроме того, вы можете использовать в качестве доказательства вашего устного соглашение с заведующим магазином составленный график работы на август, на котором вы должны были расписаться, что означало, что вы намерены были продолжать трудовые отношения, к которым вы и приступили в августе добросовестно. Переговорите с руководством, перечислите все доводы, другие же ваши коллеги тоже видели, что вы исполняли свои обязанности в первые дни августа.  

DL :: 16.08.2007 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 18:36

Трудовую книжку я забрала 10.08, о чём сделана запись в их книге. Заново устроиться на работу к ним мне было отказано. Как мне добиться, чтобы мне оплатили 2 рабочих дня (3 и 4 августа) после увольнения? Расчёт приходит по карточке, когда меня рассчитали я не знаю, но на момент того, когда я узнала, что уволена - на карточке деньги были.

Жавнерчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Алла, читайте ответ Лидии выше. Вам обязаны изменить дату увольнения на 10.08 и выплатить Вам заработную плату за период до 10.08. Если не выплатят - обращайтесь в суд, взыщете с нанимателя еще большую сумму (Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки).  

Левшунов Глеб :: 18.08.2007 в 02:03