Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191383
 Всего ответов: 216467
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отпуск налоги договор увольнение льготы недвижимость молодой специалист оплата сроки контракт документы ребенок зарплата оформление развод льготный кредит суд оформление документов продажа лицензия компенсация раздел имущества жилье беременность очередь имущество долг регистрация декретный отпуск иск право строительство выселение алименты распределение амнистия кредит отработка прописка молодая семья ип раздел армия пособие брак квартира работа гражданство приватизация права наследство общежитие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11438 Опубликовано 16.08.2007 в 00:53

Здравствуйте. У меня такой вопрос. До 1.08.07г. я работала бухгалтером в Гиппомаркет на Славинского, 45. 2.07.07 я написала заявление об увольнении. Но в течение месяца передумала и решила остаться, о чём в устной форме сообщила заведующему магазина ООО "Гастрономторг Гиппомаркет". Он дал согласие тоже в устной форме. Был составлен график работы на август. 3 и 4 августа я отработала по графику. 5 августа вечером (воскресенье) я получаю уведомление о заказном письме. 6 августа я забираю это письмо, где написано, что 1 августа я уволена (письмо отправлено 2.08.07г.) Как быть? Кто здесь совершил ошибку? Ведь после увольнения я работала, и мой заведующий не знал, что меня уволили. (Оформление происходит в офисе на пер. Асаналиева, 3А.) Могу ли я восстановиться на работу, и что делать, чтобы мне оплатили отработанные дни после увольнения? Заранее благодарна.

Жавнерчик Алла :: Минск


  Ответов: 2

Алла, по трудовому законодательству вы должны были в письменной форме отозвать свое заявление об увольнении. (ст. 40 ТК РБ Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.) Могу посоветовать вам переговорить с заведующим магазином и объяснить всю ситуацию, для того, чтобы попробовать вас восстановить, если еще не поздно. Полагаю, что ваш Наниматель совершил правонарушение, ведь даже если считать законным ваше увольнение с 1 августа, наниматель должен был с вами полностью рассчитаться в последний рабочий день, а это 31 июля и в тот же день выдать вам трудовую книжку. А если он этого до сих пор не сделал или сделал с нарушением, значит вы имеете право в соответствии со ст. 79 ТК РБ "При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки." + по ст. 78 ТК РБ "Ответственность за задержку расчета при увольнении. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки." Удачи вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.08.2007 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме того, вы можете использовать в качестве доказательства вашего устного соглашение с заведующим магазином составленный график работы на август, на котором вы должны были расписаться, что означало, что вы намерены были продолжать трудовые отношения, к которым вы и приступили в августе добросовестно. Переговорите с руководством, перечислите все доводы, другие же ваши коллеги тоже видели, что вы исполняли свои обязанности в первые дни августа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.08.2007 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 18:36

Трудовую книжку я забрала 10.08, о чём сделана запись в их книге. Заново устроиться на работу к ним мне было отказано. Как мне добиться, чтобы мне оплатили 2 рабочих дня (3 и 4 августа) после увольнения? Расчёт приходит по карточке, когда меня рассчитали я не знаю, но на момент того, когда я узнала, что уволена - на карточке деньги были.

Жавнерчик Алла :: Минск


  Ответов: 1

Алла, читайте ответ Лидии выше. Вам обязаны изменить дату увольнения на 10.08 и выплатить Вам заработную плату за период до 10.08. Если не выплатят - обращайтесь в суд, взыщете с нанимателя еще большую сумму (Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 18.08.2007 в 02:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
398 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
375 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50
277649Кузьмина Анна24.01.18 в 13:48
277650Кузьмина Анна24.01.18 в 13:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы