Вопрос № 114358 Опубликовано 01.04.2011 в 09:15

С какого возраста ребенок может уходить из школы один?

Мы с мужем в разводе уже несколько лет. Дочери 9 лет исполняется 7 июня. Какое-то время муж регулярно виделся с дочерью, потом она стала все реже и реже хотеть ездить с ним. Он думает, что я ее настраиваю и делает все, чтобы насолить и навредить. Он забросал письмами с жалобами, органы опеки, ИДН, руководство гимназии, где учится дочка. Подал на меня в суд. Нас постоянно дергают, и уже намекают, чтобы мы забирали документы из школы. Последней каплей стала жалоба на директрису гимназии. А дело вот в чем. В январе мы с моим нынешним мужем и дочерью переехали в дом рядом со школой (5 минут идти) и я написала заявление, что разрешаю ребенку уходить после занятий одной домой и ответственность за то, что случится с ним по дороге несу я. Как, в принципе, сделало большинство родителей нашего класса. Бывшего это сильно возмутило! как это его не спросили! Он ведь каждый день приходит в школу и сидит там по несколько часов, на него уже косо смотрят все родители, не говоря уже про учителей. Так дочка теперь стала раньше уходить домой и его это взбесило. Он написал сначала директору школы - мол типа на каком основании ребенок уходит один. Ему ответили, что на основании заявления. Тогда он написал в Отдел образования жалобу на директора школы, что типа она не имеет права отпускать ребенка и т.д. Что типа он такой весь свободный и может забирать дочь в любое время, если я не могу. Ребенок, естественно, в слезы. Она уже начала привыкать к самостоятельности, а теперь придется сидеть в школе до 6. В Отделе образования мне сказали, чтобы я забрала заявление, и забирала ребенка сама, что мол если ребенка встретит наряд милиции одного на цлице, то составят на меня административный протокол или несколько и это может служить основание для лишения меня родительских прав.Так вот вопрос: с какого возраста может ребенок самостоятельно приходить и уходить со школы, гулять на улице и так далее? Есть ли какое-либо правовое регулирование данного вопроса и что делать в такой ситуации? По решению суда дочь проживает со мной и договор с гимназией также составлен на мое имя. Спасибо.

Бертош Наталья :: Минск

Ключевые слова: самостоятельный уход из школы

  Ответов: 1

Не слушайте эти запугивания. Максимум есть 1 адм.статья - Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние.Все дети в 9 лет со школы ходят и без заявлений. Тем более, никто не лишит и родительских прав.Пусть умная опека или школа сошлется на конкретную норму закона, согласно которой в 9 лет вы должны ребенка сопровождать в школу и назад, и щапрещать ребенку одному находиться на улице.Свои права в отношении ребенка папа пусть устаналивает конкретным судебным решением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2011 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 09:45

Вот только что разговаривала с опекой, они настаивают, что я не имею права до 10 лет отпускать ребенка одного. Кричат на меня и топают ногами. Мой бывший просто завалил их письмами. Они боятся уже. Директор мне вообще прямым текстом предлагает забрать документы из школы. Я в отчаянии. неужели нет управы?

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению - вашему - законодательством не регулируется и не может регулироваться возраст ребенка, с которого он может совершать определенные самостоятельные действия. за исключением - выбора, с кем из родителей он хотел бы проживать при раздельном проживании родителей. это - действительно с 10 лет. орган опеки и попечительства и служит для регулирования таких частных случаев, как ваш. поэтому, считаю, что во избежание возможных недоразумений, следует выполнять их рекомендации и требования. и потерпеть год с небольшим. отстаивание вашей позиции же, может потребовать множественное количество моральных и материальных затрат и не факт, что приведет к положительному результату. особенно, в ситуации, когда все ополчились против вас. подумайте в первую очередь о дочери.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 11:24

В том-то и дело, что я думаю о дочери. Я готова выполнять любые рекомендации и пожелания, лишь бы на ней это не сказывалось. Сейчас нас просят забрать документы из Гимназии. Сейчас конец года, она привыкла к друзьям-подругам-учительнице. Для нее это будет страшным потрясением. А ему на это наплевать. Он мне прямым текстом сказал, что если я не заставлю дочь подчиниться его воле, он будет продолжать писать письма и жалобы. О дочери он и не думает :( К сожалению. И никакой управы на него нет. Все обязаны реагировать на его письма. Конечно, директора школы это страшно раздражает. Но что делать нам? Ребенок же ни в чем не виноват!

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 2

на то она и просьба, что выполняется по вашему желанию. вы выполняйте рекомендации ООП - сопровождать ребенка до 10-летнего возраста. а жалобы - пусть пишет. не всегда информация в них содержащаяся подтверждается и они удовлетворяются. а что ожидает профессионального жалобщика почитайте по ссылке http://kp.by/daily/25646/809466/ а документы до окончания учебного года забирать, точно, не нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 12:00

ответ на ваш вопрос в благодарности (их надо задавать в форме "уточнить вопрос") обращаетесь в тот же, любимый вами ООП с заявлением об определении порядка общения отдельно живущего родителя и ребенка. и результат, думаю, вас удовлетворит. и сразу отпадет много проблем.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 16:17

Дело уже находится в суде. Он подал иск - я встречный иск. Было предварительное слушанье. Судья предложила мировое соглашение, он отказался. Сейчас будет повторное заседание, куда будут приглашены свидетели: классный руководитель, школьный психолог, социальный педагог. Но пока решения суда нет он продолжает приходить в школу каждый день и сидеть там по три часа, чем сильно раздражает администрацию, учителей, родителей. Важно: дочка не хочет уходить с ним, вырывается, когда он применил физическую силу удерживая ее. При этом он продолжает писать письма на действия администрации школы в РОНО. Это просто невыносимо :( При этом он считает, что даже если ему назначат часы и дни общения с дочерью, он все равно сможет приходить в школу в любое время, когда ему захочется.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

а, ну так тем более, раз в суде определяется порядок общения, значит неисполнение его решения повлечет административную ответственность в виде штрафа. между прочим, пообщайтесь неофициально со свидетелями они - особенно, последние два должны побеседовать с вашей дочерью. а от этого немало будет зависеть. в решении суда. если он, конечно, не заангажирован.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 09:17

Благодарю за совет. Написала письмо в Комитет по образованию с просьбой сослаться на норму закона, почему ребенок не может идти из школы домой один. Они прислали официальный ответ, что такой нормы нет и после занятий ребенка никто не вправе удерживать в гимназии. Органы опеки сразу сдулись, когда я отнесла им копию этого письма.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.02.2012 в 16:02