Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191196
 Всего ответов: 216137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел молодая семья прописка недвижимость квартира зарплата строительство компенсация амнистия ребенок аренда наследство приватизация льготный кредит пособие оформление право армия льготы кредит отработка жилье суд оплата контракт алименты работа увольнение имущество очередь брак декретный отпуск договор права регистрация раздел имущества лицензия ип отпуск налог беременность продажа налоги распределение гражданство сроки иск выселение оформление документов общежитие развод документы долг молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114358 Опубликовано 01.04.2011 в 09:15

С какого возраста ребенок может уходить из школы один?

Мы с мужем в разводе уже несколько лет. Дочери 9 лет исполняется 7 июня. Какое-то время муж регулярно виделся с дочерью, потом она стала все реже и реже хотеть ездить с ним. Он думает, что я ее настраиваю и делает все, чтобы насолить и навредить. Он забросал письмами с жалобами, органы опеки, ИДН, руководство гимназии, где учится дочка. Подал на меня в суд. Нас постоянно дергают, и уже намекают, чтобы мы забирали документы из школы. Последней каплей стала жалоба на директрису гимназии. А дело вот в чем. В январе мы с моим нынешним мужем и дочерью переехали в дом рядом со школой (5 минут идти) и я написала заявление, что разрешаю ребенку уходить после занятий одной домой и ответственность за то, что случится с ним по дороге несу я. Как, в принципе, сделало большинство родителей нашего класса. Бывшего это сильно возмутило! как это его не спросили! Он ведь каждый день приходит в школу и сидит там по несколько часов, на него уже косо смотрят все родители, не говоря уже про учителей. Так дочка теперь стала раньше уходить домой и его это взбесило. Он написал сначала директору школы - мол типа на каком основании ребенок уходит один. Ему ответили, что на основании заявления. Тогда он написал в Отдел образования жалобу на директора школы, что типа она не имеет права отпускать ребенка и т.д. Что типа он такой весь свободный и может забирать дочь в любое время, если я не могу. Ребенок, естественно, в слезы. Она уже начала привыкать к самостоятельности, а теперь придется сидеть в школе до 6. В Отделе образования мне сказали, чтобы я забрала заявление, и забирала ребенка сама, что мол если ребенка встретит наряд милиции одного на цлице, то составят на меня административный протокол или несколько и это может служить основание для лишения меня родительских прав.Так вот вопрос: с какого возраста может ребенок самостоятельно приходить и уходить со школы, гулять на улице и так далее? Есть ли какое-либо правовое регулирование данного вопроса и что делать в такой ситуации? По решению суда дочь проживает со мной и договор с гимназией также составлен на мое имя. Спасибо.

Бертош Наталья :: Минск


Ключевые слова: самостоятельный уход из школы

  Ответов: 1

Не слушайте эти запугивания. Максимум есть 1 адм.статья - Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние.Все дети в 9 лет со школы ходят и без заявлений. Тем более, никто не лишит и родительских прав.Пусть умная опека или школа сошлется на конкретную норму закона, согласно которой в 9 лет вы должны ребенка сопровождать в школу и назад, и щапрещать ребенку одному находиться на улице.Свои права в отношении ребенка папа пусть устаналивает конкретным судебным решением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2011 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 09:45

Вот только что разговаривала с опекой, они настаивают, что я не имею права до 10 лет отпускать ребенка одного. Кричат на меня и топают ногами. Мой бывший просто завалил их письмами. Они боятся уже. Директор мне вообще прямым текстом предлагает забрать документы из школы. Я в отчаянии. неужели нет управы?

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 1

к сожалению - вашему - законодательством не регулируется и не может регулироваться возраст ребенка, с которого он может совершать определенные самостоятельные действия. за исключением - выбора, с кем из родителей он хотел бы проживать при раздельном проживании родителей. это - действительно с 10 лет. орган опеки и попечительства и служит для регулирования таких частных случаев, как ваш. поэтому, считаю, что во избежание возможных недоразумений, следует выполнять их рекомендации и требования. и потерпеть год с небольшим. отстаивание вашей позиции же, может потребовать множественное количество моральных и материальных затрат и не факт, что приведет к положительному результату. особенно, в ситуации, когда все ополчились против вас. подумайте в первую очередь о дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 11:24

В том-то и дело, что я думаю о дочери. Я готова выполнять любые рекомендации и пожелания, лишь бы на ней это не сказывалось. Сейчас нас просят забрать документы из Гимназии. Сейчас конец года, она привыкла к друзьям-подругам-учительнице. Для нее это будет страшным потрясением. А ему на это наплевать. Он мне прямым текстом сказал, что если я не заставлю дочь подчиниться его воле, он будет продолжать писать письма и жалобы. О дочери он и не думает :( К сожалению. И никакой управы на него нет. Все обязаны реагировать на его письма. Конечно, директора школы это страшно раздражает. Но что делать нам? Ребенок же ни в чем не виноват!

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 2

на то она и просьба, что выполняется по вашему желанию. вы выполняйте рекомендации ООП - сопровождать ребенка до 10-летнего возраста. а жалобы - пусть пишет. не всегда информация в них содержащаяся подтверждается и они удовлетворяются. а что ожидает профессионального жалобщика почитайте по ссылке http://kp.by/daily/25646/809466/ а документы до окончания учебного года забирать, точно, не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ответ на ваш вопрос в благодарности (их надо задавать в форме "уточнить вопрос") обращаетесь в тот же, любимый вами ООП с заявлением об определении порядка общения отдельно живущего родителя и ребенка. и результат, думаю, вас удовлетворит. и сразу отпадет много проблем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 16:17

Дело уже находится в суде. Он подал иск - я встречный иск. Было предварительное слушанье. Судья предложила мировое соглашение, он отказался. Сейчас будет повторное заседание, куда будут приглашены свидетели: классный руководитель, школьный психолог, социальный педагог. Но пока решения суда нет он продолжает приходить в школу каждый день и сидеть там по три часа, чем сильно раздражает администрацию, учителей, родителей. Важно: дочка не хочет уходить с ним, вырывается, когда он применил физическую силу удерживая ее. При этом он продолжает писать письма на действия администрации школы в РОНО. Это просто невыносимо :( При этом он считает, что даже если ему назначат часы и дни общения с дочерью, он все равно сможет приходить в школу в любое время, когда ему захочется.

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 1

а, ну так тем более, раз в суде определяется порядок общения, значит неисполнение его решения повлечет административную ответственность в виде штрафа. между прочим, пообщайтесь неофициально со свидетелями они - особенно, последние два должны побеседовать с вашей дочерью. а от этого немало будет зависеть. в решении суда. если он, конечно, не заангажирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2011 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 09:17

Благодарю за совет. Написала письмо в Комитет по образованию с просьбой сослаться на норму закона, почему ребенок не может идти из школы домой один. Они прислали официальный ответ, что такой нормы нет и после занятий ребенка никто не вправе удерживать в гимназии. Органы опеки сразу сдулись, когда я отнесла им копию этого письма.

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.02.2012 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
65 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы