Вопрос № 114352 Опубликовано 01.04.2011 в 00:50

Неправильное распределение после магистратуры?

В 2010 году я окончил Барановичский гос. университет по специальности «Практическая психология. Технология (обслуживающий труд)». Присвоена квалификация «Педагог-психолог. Преподаватель технологии». Учился я все 5 лет на дневном отделении за счет своих личных средств. В том же 2010 году я поступил в магистратуру Барановичского гос. универа на дневное отделение на бюджет по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования». Срок обучения 1 год. Если всё будет нормально, то летом мне выдадут диплом магистра педагогических наук, т.е. я так понимаю, в дипломе будет написано: присвоена квалификация магистра педагогических наук. Недавно меня стали «терроризировать» вопросом распределения. Мне сообщили, что в городе Барановичи якобы свободных мест нет. Если я в ближайшее время не найду себе работу самостоятельно, то меня грозятся распределить в сельскую местность. Вопрос такой: имеют ли меня право распределять после бюджетной магистратуры? Тем более что окончание магистратуры предполагает возможность преподавания в университетах. Разумеется, в сельской местности я не смогу работать в университете, так как там нет таких учебных заведений. Получается, что меня хотят распределить в какую-нибудь сельскую школу согласно моей университетской специальности «Практическая психология. Технология (обслуживающий труд)». В то же время в магистратуре я получаю уже другую специальность, о которой написал выше. Я так понимаю, что распределять меня должны по специальности, которая будет стоять в магистерском дипломе, т.е. «Общая педагогика, история педагогики и образования».Так законны ли действия моего университета? И вообще могу ли я до окончания магистратуры перераспределиться в то место, где я найду работу по своей специальности (распределить меня грозятся уже в течение апреля) ? И обязательно ли это должна быть работа в гос. учреждении? И действительно ли, что после 1 года магистратуры распределение составляет 2 года?

Матейко Игорь :: Барановичи

Ключевые слова: бюджетная магистратура

  Ответов: 1

Обязаны распределить с учётом полученной в магистратуре специальности. И распределением обязана заниматься только магистратура, так как в Университете вы учились за счёт своих средств. Работа в гос. учреждении желательна но не обязательна. Да после магистратуры обязаны отработать 2 года.  

Виталий :: 02.04.2011 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 12:51

Так а возможность перераспределиться у меня есть?

Матейко Игорь :: Барановичи

  Ответов: 1

при наличии определённых оснований после распределения есть.  

Виталий :: 03.04.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 22:25

Хорошо. Вот скоро в апреле будет распределение. По-видимому меня распределят в сельскую местность. Для меня это неприемлемо. Вот допустим я найду работу у себя в городе по своей специальности в течение мая-июня, т.е. ещё даже до окончания учёбы, до выдачи диплома. Имею ли я право отказаться от этого распределения в деревню? Речь ведь не идёт о том, что я НЕ СОБИРАЮСЬ работать по своей специальности. Так какое государству дело до того, буду я работать по своей специальности в Барановичах, Минске и т.д. или же в деревне? Получается тогда что распределение существует для того, чтобы укомплектовать рабочие места в глухих селениях у чёрта на куличках, куда по собственной воле никто не поедет?! Или же у меня возникают нехорошие мысли, что это всё провокация и кто-то хочет получить взятку.И если по закону я не имею право отказаться от распределения в деревню, то какие санкции ко мне могут быть применены. Ну вот не поеду я в деревню, устроюсь на работу по специальности в своем городе - так что с меня будут требовать деньги, которые пошли на моё обучение? может ещё с помощью милиции арестуют? по гроб жизни буду должен государству?

Матейко Игорь :: Барановичи

  Ответов: 1

нет ничего не преодолимого. Берёте официальный документ который будет подтверждать готовность (например) УО Вас принять в качестве специалиста по Вашей, либо смежной специальности. Далее предоставляете в комиссию по распределению. Если это место работы (которое вы нашли) будет более соответствовать Вашей специальности, распределение будет в соответствии с предоставленным Вами направлением.  

Виталий :: 06.04.2011 в 19:55