Вопрос № 114342 Опубликовано 31.03.2011 в 22:15

Можно ли вывезти купленный в Литве автомобиль по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может ли мой знакомый привезти в Беларусь купленную мной в Литве машину, растоможить ее по генеральной доверенности? На каком языке должна быть составлена доверенность?

Алексеенко Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Может, доверенность не генеральная, а обычная, нотариально оформленная, на право осуществления необходимых действий по покупке, оформления, доставке и там. оформлению авто доверителю, может быть на любом языке, при необходимости необходим перевод на язык того государства, в котором предъявляется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.04.2011 в 00:19

Дополнительно - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.04.2011 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 15:51

Здравствуйте!Меня интересует вопрос. Может ли гражданин РБ купить автомобиль в Литве по доверенности и эксплуатировать этот автомобиль на территории РБ и РФ?Спасибо.

Краснов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы имеете ввиду обход "растаможки" путем выдачи гражданину РБ или РФ доверенности, чтобы гражданин РБ или РФ не растамаживая мог ездить по РБ или РФ соответственно? Если это, то ответ отрицательный. Этот вариант не прокатит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.07.2011 в 15:55

Может, с оформлением временного ввоза и уплатой обеспечения уплаты там. платежей (залога) в размере ставок там. платежей согласно п.12 Приложения 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.07.2011 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 16:03

А если пользоваться автомобилем поставленным на регистрацию гражданином Литвы? Какие санкции на территории РБ в этом случае возможны?Спасибо.

Краснов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Чтобы пользоваться литовским автомобилем здесь, необходимо его растаможить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.07.2011 в 16:18

Может пользоваться с оформлением временного ввоза сроком до 6 месяцев (п. 23 Приложения 3 к Соглашению) и уплатой обеспечения уплаты там. платежей (залога) в размере ставок там. платежей согласно п.12 Приложения 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm . Пользоваться может только то лицо, которое ввезло такой авто через там. границу или другое лицо, в присутствии первого. При нарушении данных условий - административная ответственность и полное там. оформление авто по ставкам п. 12 Приложения 5 к Соглашению.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.07.2011 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2012 в 23:07

здравствуйте можно-ли с литвы вывезти авто 87-90 года целиком как будущая запчасть к моему авто( разбита передняя часть) и как это будет Спасибо

Дремлюга Александр :: брест

  Ответов: 1

Нельзя. Целый авто как з/ч не ввозится и не оформляется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2012 в 11:07