Вопрос № 114318 Опубликовано 31.03.2011 в 18:43

имеют ли право лишить права управления?????

ситуация в следующем: 15.03 находясь в командировке в Лиде, с напарником заехали в бар на моей машине.Он последний выходил из моей машины и закрывал её ключами.....после распития спиртного он вышел из бара не ставя меня в известность сел в машину и поехал.... его задержали сотрудники ДПС, машину отправили на штраф стоянку, меня из бара вывели сотрудники милиции и доставили в участок.Написали, что Я передал право управления транспортным средствам лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Я написал что с протоколом не согласен! А напарник написал что Я передал ему управление. У меня изъяли водительское удостоверение и отправили дело по месту прописки для разбирательства. 31.03 приехал в ОГАИ по месту прописки объяснил всю ситуацию, но они отправили документы обратно в Лиду (по месту происшествия) и сказали что в любом случае меня лишают права управления ТС, когда Я им сказал , что напарник был нетрезв(протокол мед освидетельствования) и хочет изменить свои показания, которые давал в протоколе. они посмеялись и сказали что так не получится. Имеют ли право не дать изменять показания задержанного??? И имеют ли право лишить меня водительского удостоверения при условии того что и Я и напарник говорим что машину он взял сам, но Я не имею претензий и на угон заявление писать не намерен ????

Климец Дмитрий Александрович :: Минск

  Ответов: 1

какие документы отправили по месту прописки (регистрации)??  

Виталий :: 31.03.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 19:49

протокол об административном правонарушении мои водительские права и протокол напарника....

Климец Дмитрий Александрович :: Минск

  Ответов: 5

имеет смысл идти в суд вместе с вашим напарником и описывать ситуацию так как описали. Не устроит решение - обжалуйте.  

Виталий :: 31.03.2011 в 20:45

Статья 24.4. Заведомо ложные объяснение либо заявление КоАП РБ Заведомо ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении -влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин или административный арест.Это то, что может грозить за изменение показаний.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.03.2011 в 21:02

Хорошая статья конечно. Но говорит она только против свидетеля или потерпевшего. В данной ситуации изменение показаний правонарушителя вполне могут дать положительные результаты. Это естественно лишь моё мнение.  

Виталий :: 31.03.2011 в 22:03

ПРи разбирательстве дела в отношении одного лица, второе может иметь статус только свидетеля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2011 в 07:30

Немедленно обжалуйте действивие должностного лица органа, ведущего административный процесс - составление протокола об административном правонарушении. Лучше делать это ДО рассмотрения дела начальником ГАИ.  

Сергей Магонов :: 01.04.2011 в 11:57