Вопрос № 114305 Опубликовано 31.03.2011 в 16:56

Выплаты работнику при сокращении?

Какие выплаты предусмотрены работнику при сокращении, если он работает по договору подряда? И как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Разумовская Юлия :: Столбцы

  Ответов: 1

Сокраить человека, который работает по договору подряда невозможно, т.к. это не трудовой договор, а гражданско-правовой. И трудовая книжка не заполняется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 19:15

А если работаешь по трудовому договору, то как?

Разумовская Юлия :: Столбцы

  Ответов: 1

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. При расторжении трудового договора в связи с сокращением наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2011 в 20:12