Вопрос № 114288 Опубликовано 31.03.2011 в 15:48

Имеет ли право собственник части квартиры прописаться в нее?

Здравствуйте, имеется проблема.Есть квартира в Минске площадью 57 квадратов, право на её собстенность разделено между двумя людьми(в результате приватизации и наследства). Один человек, который владеет 7 квадратами жилой площади и 3 - подсобных помещений, не желает вести нормальный диалог со вторым.Он предложил выкупить его часть, но денег у совладельца нет.Что может сделать он со своей долей?И если он её продаст, может ли новый владелец прописаться на эту площадь в 7 квадратов жилой площади (самая малая площадь комнаты - 10 метров).

Павел :: Минск

  Ответов: 1

может зарегистрироваться хоть на 1м2  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2011 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 16:49

Тогда как будет решаться вопрос о его проживании? Выделить отдельную комнату в 7 метров ведь нельзя? Он сможет по своему усмотрению выбрать любые 7 метров и на них проживать? (конкретно, какую именно область квартиры составляют его метры, не указано)

Павел :: Минск

  Ответов: 1

вы, как и большинство народу в этом вопросе путаете божий дар с омлетом из двух яиц с сосиськой))) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. и суд вполне может установить порядок пользования, согласно которому ему выделят в пользование ту самую 10м2 комнату. но собственником он при этом останется 7м2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2011 в 17:00