Вопрос № 114261 Опубликовано 31.03.2011 в 11:21

Могу ли я разделиться с сетрой и жить отдельно?

Нам с сестрой досталась по наследству, после смерти родителей квартира. Она приватизирована на маму. Право на наследство в равных долях мы получили и оформили. Я прописан в этой квартире, сестра тоже , вместе со своими двумя детьми. Но она живет в Испании, замужем , много лет, в Минск приезжает погостить летом. Я бы хотел полностью отделиться и жить самостоятельно, разменять, или продать квартиру и разделить деньги.Так чтобы у меня была своя маленькая квартира. Но сестра не спешит что - либо предпринимать - ее ситуация устраивает. Время идет . Скажите , могу ли я как - нибудь законными методами принудить ее разделиться, разменять или продать квартиру?

Туревич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Пусть она вам продаст (или подарит) свою долю в квартире.  

Отдельный Алексей :: 31.03.2011 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 09:04

Уважаемый Алексей- мне не нужна ее доля, я хочу свою забрать, и в этом проблемма. Сестра хотела бы сохранить всю квартиру себе , периодически использовать ее для временного проживания во время приездов. А я хочу забрать свою долю и жить отдельно. Так вот вопрос - какими законными методами можно принудить ее отдать мою долю мне. Продать квартиру и поделить деньги или разменять - это варианты. Мне нужно знать как принудить ее к таким действиям.Спасибо Вам за внимание ко мне.

туревич александр :: минск

  Ответов: 1

Вы можете выделить своб долю - комнату ( если в квартире их, как минимум две и они не проходные) и продать комнату. А можете продавать свою 1/2 долю, без выделения в натуре. В любом варианте у сестры право преимущественной покупки при продаже Вами Вашей доли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.04.2011 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 15:41

спасибо Вам за ответ. Если можно уточнение. К примеру я продаю 1/2 долю в квартире и сестра имеет преимущество, но не соглашается на сумму моей оценки ( хочет заплатить меньше , чем обычно) - как можно перейти к следующему к следующему покупателю? Нужно где-то фиксировать ее отказ? Боагодарю.

туревич александр :: минск

  Ответов: 1

Через нотариуса оформляете ей предложение с конкретной ценой, оно направляется заказным письмом. Если в течение месяца ответа нет либо он отрицательный - можете за предложенную ей цену либо большую продать третьим лицам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.04.2011 в 16:34