Вопрос № 114250 Опубликовано 31.03.2011 в 09:21

мелкое хулиганство

Уважаемые юристы, у меня следующий вопрос: можно ли расценить действия соседа как мелкое хулиганство,если он беспричинно звонил и стучал в дверь достаточно продолжительное время,тем самым нарушил наш покой и испугал маленького ребенка. когда дверь открыли, то увидели что человек пьян. вызвали милицию, с нас взяли объяснение и затем направились к соседу. при этом, на прошлой неделе по решению суда его сожительнице уже влепили штраф по ст.9.3. за оскорбления в мой адрес. теперь она решила натравить на нас мужа. можно ли привлечь его к административной ответственности и убдет ли учтено, что ранее был суд в отнлшении его сожительницы?

Оля Л :: Гомель

  Ответов: 1

исходя из вопроса, можно, утверждать, с большой долей вероятности, что таки привлекут к ответственности.  

Виталий :: 01.04.2011 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 09:58

Спасибо за ответ! еще один вопрос: соседка подала кассационную жалобу в областной суд, якобы ее прессинговал судья и т.п.. необходимо ли участие обеих строн при повторном рассмотрении дела? и необходимо ли заявлять повторно ходатайства о привлечении свидетелей? она ссылается на наличие у меня "связей", мол именно поэтому я и выиграла дело... можно ли ее привлечь за клевету???

Оля Л. :: Гомель

  Ответов: 1

Можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если не хотите являться по повестке. В данной ситуации привлечь за клевету с моей точки зрения весьма сложно.  

Виталий :: 11.04.2011 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 09:04

Спасибо! но хотелось бы уточнить..Насколько я понимаю, если подается касациооная жалоба -это в любом случае повторное полноценное рассмотрение дела с опросом потерпевших и свидетелей??? т.е. бери мочало, начинай сначала... либо все-таки обл.суд может без участия сторон (т.е. неявка не потому, что не хотят, а потому как необходимости в этом нет) пересмотреть материалы дела и постановление районного суда? если нет, то с моей стороны было бы глупо не явиться...

Оля Л :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, рассмотрение в суде кассационной инстанции - это не полноценное рассмотрение дела с начала. Свидетелей не опрашивают. Присутствие сторон при рассмотрении не обязательно.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 12:38