Вопрос № 114246 Опубликовано 31.03.2011 в 04:31

Отправка контейнера

Здравствуйте, Ответьте пожалуйста на мой вопрос, очень нужна ваша консультация. Мы с семьёй переезжаем к вам в Белоруссию, на постоянное место жительство из рес. Таджикистан, в Гомельскую обл. (там у нас дом, он достался нашей семье от моей бабушки).С домом всё в порядке документы оформили, нужна консультация по поводу контейнера. Дело вот в чём, нас здесь ( в Таджикистане ) все пугают таможенной пошлиной рес. Белоруссия, говорят что большие пошлины за контейнер 5т берут. Я нашёл Указ Президента Республики Беларусь № 503 и там в пункте 16.5 чётко указанно:(16. Освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами ввезенные на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже физического лица:16.5. товары для личного пользования физического лица, переселяющегося в Республику Беларусь на постоянное место жительства, независимо от их таможенной стоимости и веса, при условии ввоза данных товаров на таможенную территорию из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия названного лица на постоянное место жительства в Республику Беларусь.)Хотелось бы уточнить, этот указ ещё в силе или нет? И как нам лучше отправить контейнер как гражданину России или гражданину Таджикистана? ( у меня двойное гражданство, а супруга гражданка Таджикистана, в последующим мы хотим принять гражданство Белоруссии.)Заранее спасибо за ваш ответ.

Рубцов Олег :: Нурек

  Ответов: 1

В настоящий момент в РБ действует и международное Соглашение - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm (п. 12 приложения 3 ) и национальный Указ № 503 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm , и в обоих документах товары переселенцев освобождаются от уплаты там. платежей. Кто отправляет - неважно, важно, что бы были оформлены документы для льготного оформления таких товаров - п. 2 приложения 1 Указа № 503. Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=939  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.03.2011 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2011 в 04:29

Извините, не могли бы вы уточнить по п. 2 приложения 1 Указа № 503: http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=939 Порядок перемещения товаров для личного пользования при переселении физичеcких лиц на постоянное место жительства (ПМЖ) в Республику Беларусь. 2. для иностранных граждан и лиц без гражданства: а) паспорт с визой Республики Беларусь на постоянное жительство (на сталае жыхарства); б) справка дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь в государстве предыдущего проживания о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь; в) специально оформленный паспорт для выезда на постоянное жительство в Республику Беларусь; г) листок снятия с регистрационного учета либо листок убытия в Республику Беларусь; д) справка подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел о приеме документов для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь)Могу ли я по прибытии в Республику Беларусь, получить на месте визу и справку дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь? Вообще можно ли эти документы, кроме листка убытия, и миграционной карты, получить по прибытию в Республику Беларусь??? Дело в том что у нас нет в Таджикистане дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь нет (Его собираются открыть только в сентябре этого года), и на сколько мне известно у нас был вроде как без визовый въезд в Республику Беларусь (по крайней мере мы всегда так ездили, но я могу ошибаться!).Или не обязательно собирать все перечисленные документы, а можно иметь только, что нибудь одно из перечисленного списка в приложения 1 Указа № 503 п. 2.Заранее спасибо за ваш ответ.

Рубцов Олег :: Нурек

  Ответов: 1

Ответ приведен в общем случае, в каждом конкретном перечень документов может варьироваться.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.04.2011 в 14:31