Вопрос № 114203 Опубликовано 30.03.2011 в 16:45

Получение льготного кредита, приобретение вторичного жилья

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. У меня следующая ситуация: я прописан у матери в 2 комн. кв., квартира приватизирована на мать, у меня 1/3 доли собственности. На данный момент проживаю у жены в 2-ух комн. квартире, где прописаны: моя жена, ребенок, теща, тесть. Мы, как впервые вступивший в брак, поставлены на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2008г. Вопрос в следующем: могу ли я взять льготный кредит (можно ли 5%) на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья, чтобы либо разъехаться с родителями жены, либо увеличить эту жилплощадь; и второе, если моя мать как собственник хочет квартиру разменять на меньшую (я не против; прописан буду у нее), снимут ли нас с очереди, и лишусь ли я доли собственности в приобретенной матерью квартире?

Дмитрий Рогов :: Минск

  Ответов: 1

Под 5% для покупки на вторичном рынке в Минске не дают. Прочтите формулировку своей постановки на учет. Вы оба собственники квартиры, не имеет значение на кого она записана. После обмена скорее всего собственник будет один. подумайте..  

Козырева Наталья :: 30.03.2011 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 19:08

Спасибо! Получается, что 5% кредит в Минске дается на покупку уже готового нового жилья, либо в случае участия в долевом строительстве. А при приобретении вторичного жилья (в моем случае) можно ли рассчитывать на какой-либо льготный кредит?

Дмитрий Рогов :: Минск

  Ответов: 1

Только в случае, если в населенном пункте, где вы состоите на учете новое жилье не строится. К Минску это вряд ли когда-нибудь будет относиться.  

Козырева Наталья :: 01.04.2011 в 14:31