Вопрос № 114104 Опубликовано 29.03.2011 в 21:15

Имеют ли право отказать в регистрации?

Здравствуйте! Мои родители имеют в собственности дом, в котором проживают и зарегистрировано 7 человек. Отец стоял в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы. В этом году очередь подошла на строительство 3-х комнатной квартиры. Когда стали оформлять права на строительство квартиры, возникли проблемы. Проблема в том, что мои родители являются опекунами 14-летней племянницы, которую в отделе улучшения жилищных условий отказались регистрировать в строящейся квартире. Соответственно, кредит выдается под более высокий процент и за лишнюю площадь нужно доплатить. А нежелание регистрировать аргументируют, что племянница не является членом семьи и должна быть прописана по месту прописки покойной матери. И племянницу должны были поставить в отдельную очередь. Кто прав в данной ситуации?

Алена :: Могилев

  Ответов: 1

Кто отказывает в регистрации племянницы? "Отдел улучшения жилищных условий" не занимается вопросами регистрации. Являются ли Ваши родители официально опекунами (попечителями) племянницы?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.03.2011 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 08:47

Извините, я немного неточно описала ситуацию. В отделе по улучшению жилищных условий составляли списки для банка на получение льготного кредита. Вот из этих списков и вычеркнули подопечную племянницу, сказав, что она не является членом семьи. Хотя мать официально является опекуном и племянница прописана с моими родителями с 2009 года.

Алена :: Могилев

  Ответов: 1

Если буквально толковать закон, то, действительно, подопечная не является членом семьи. На мой взгляд нужно обращаться в суд с требованием о признании ее таковой.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2011 в 08:36