Вопрос № 114087 Опубликовано 29.03.2011 в 19:02

Имеют ли право соседи требывать возмещения ущерба,если я в права наследства не вступила?

Здравствуйте!У меня умер отец.Осталось квартира в ней некто не прописан,было составлено завещание на мое имя.Вскоре после смерти случилась внештатная ситуация прорвало шланг на кухне.Затопила соседей у них повреждены потолки и обои.Соседи требуют возмещение ущерба.В права наследства я еще не вступила,и в квартире не кто не проживает.Подскажите как лучше поступить,соседи будут подавать в суд?

Ясинская Елена :: МИНСК

  Ответов: 1

В схожей ситуации, хоть это и парадокс, ЖЭС взыскал с наследника, не вступившего в наследство, расходы по коммунальным платежам за целый год (в квартире наследник не зарегистрирован, квартира на праве собственности оформлена на другого, вплоне живого))) участника приватизации). Сейчас обжалуем решение. Так что у нас возможно все.Уточните хотя бы причину прорыва - может вина тех, кто его устанавливал либо ремонтировал.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 18:48

Вопрос№114087 Уточняю протечка произошла из-за того, что устарел шланг горячей воды на кухне.Я думою если бы труба,то было бы проще.Наследника два я и мой брат.Дело в том,что в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя детьми.И первый ребенок инвалид.Подскажите пожалуйста имеют ли право взыскать с меня ущерб, если я не имею постоянного дохода?Заранее спасибо.

Ясинская Елена :: МИНСК

  Ответов: 1

Для взыскания ущерба доход и дети значения не имеют.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.03.2011 в 20:34