Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство амнистия оплата продажа строительство декретный отпуск льготы отпуск регистрация раздел очередь иск льготный кредит налоги наследство общежитие беременность отработка прописка жилье компенсация ип армия налог квартира недвижимость аренда раздел имущества право лицензия зарплата выселение имущество документы ребенок распределение оформление алименты кредит права контракт молодой специалист оформление документов увольнение пособие договор работа сроки брак приватизация развод суд долг молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114042 Опубликовано 29.03.2011 в 14:43

на сколько мы можем снизить стоимость дивана за просрочку постаки?

Здравствуйте, я с женой заказал угловой диван на кухню, внес предоплату в размере 100000руб, стоимость дивана 768000руб,в заказе все написано, дата заключения заказа 15.01.11 срок поставки 15.02.11, к заказу прикреплен чек предоплаты, после истечения срока доставки я начал периодически названивать поставщику на что мне отвечали, что фирма производитель дивана задерживает заказ, и так до сегодняшнего дня. Сегодня они позвонили и сказали, что может быть 1.04.11. диван будет готов. Вопрос, на сколько мы можем снизить стоимость дивана?

радько егор :: минск


Ключевые слова: просрочен

  Ответов: 1

КАк договоритесь))и в зависимости от грамотно составленной претензии. Вы можете просить об уменьшее стоимости на любую сумму, но они,в свою очередь, могут в принципе отказаться снизить хоть на рубль. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 16:01

Извините а как же 1 % в день от суммы заказа?????Покупатель (клиент) получает право на неустойку в размере одного процента за каждый день просроченной доставки предварительно оплаченного товара — полностью или частичноПример из практики. Витебчанка заказала мягкий угол. Внесла предпринимателю 50 процентов предоплаты и стала ждать, когда тот привезет покупку. Но мебель все не привозили... Продавцы, осуществляющие торговлю по образцам, получив от клиента существенный задаток, очень часто теряют к нему интерес и не торопятся выполнять свои обязательства, в результате чего люди месяцами ждут заказанный товар... А тем временем их деньги пускают в оборот... Договор же составляется хитро: в нем лишь срок доставки товара, а ответственность за срыв этого срока не оговаривается.Чтобы исключить подобные случаи, и введена данная поправка. После того как она вступит в силу, задерживать доставку или выполнение заказа станет экономически невыгодно и даже экономически опасно, поскольку неустойка при нарушении срока будет исчисляться в размере 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки. Договором может быть предусмотрен больший процент неустойки, но никак не меньший.(взято из газеты)

Радько Егор :: минск


  Ответов: 1

Хоть из журнала - Вы спросили не об Ответственности за нарушение сроков поставки в виде пени, а о том, что хотите уменьшить стоимость самого поставляемого товара. Это 2 большие разницы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 16:37

На сколько я понимаю мы имеем право на пеню в виде одного процента от суммы заказа за каждый день просрочки, но скажите пожалуйста на основании какого закона или статии.Спасибо!!!!!!!

Радько Егор :: минск


  Ответов: 2

Статья 24 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товараВ случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тот же закон Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238754: каким образом я могу потребовать оплату за просроченное время по договору?

Вопрос № 214019: В течении которого времени действителен паспорт в случае его просрочки?и возможно ли такое вообще?

Вопрос № 159890: Срок поставки товара просрочен

Вопрос № 144865: Просрочен паспорт ребенка за границей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы