Вопрос № 114042 Опубликовано 29.03.2011 в 14:43

на сколько мы можем снизить стоимость дивана за просрочку постаки?

Здравствуйте, я с женой заказал угловой диван на кухню, внес предоплату в размере 100000руб, стоимость дивана 768000руб,в заказе все написано, дата заключения заказа 15.01.11 срок поставки 15.02.11, к заказу прикреплен чек предоплаты, после истечения срока доставки я начал периодически названивать поставщику на что мне отвечали, что фирма производитель дивана задерживает заказ, и так до сегодняшнего дня. Сегодня они позвонили и сказали, что может быть 1.04.11. диван будет готов. Вопрос, на сколько мы можем снизить стоимость дивана?

радько егор :: минск

Ключевые слова: просрочен

  Ответов: 1

КАк договоритесь))и в зависимости от грамотно составленной претензии. Вы можете просить об уменьшее стоимости на любую сумму, но они,в свою очередь, могут в принципе отказаться снизить хоть на рубль.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 16:01

Извините а как же 1 % в день от суммы заказа?????Покупатель (клиент) получает право на неустойку в размере одного процента за каждый день просроченной доставки предварительно оплаченного товара — полностью или частичноПример из практики. Витебчанка заказала мягкий угол. Внесла предпринимателю 50 процентов предоплаты и стала ждать, когда тот привезет покупку. Но мебель все не привозили... Продавцы, осуществляющие торговлю по образцам, получив от клиента существенный задаток, очень часто теряют к нему интерес и не торопятся выполнять свои обязательства, в результате чего люди месяцами ждут заказанный товар... А тем временем их деньги пускают в оборот... Договор же составляется хитро: в нем лишь срок доставки товара, а ответственность за срыв этого срока не оговаривается.Чтобы исключить подобные случаи, и введена данная поправка. После того как она вступит в силу, задерживать доставку или выполнение заказа станет экономически невыгодно и даже экономически опасно, поскольку неустойка при нарушении срока будет исчисляться в размере 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки. Договором может быть предусмотрен больший процент неустойки, но никак не меньший.(взято из газеты)

Радько Егор :: минск

  Ответов: 1

Хоть из журнала - Вы спросили не об Ответственности за нарушение сроков поставки в виде пени, а о том, что хотите уменьшить стоимость самого поставляемого товара. Это 2 большие разницы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 16:37

На сколько я понимаю мы имеем право на пеню в виде одного процента от суммы заказа за каждый день просрочки, но скажите пожалуйста на основании какого закона или статии.Спасибо!!!!!!!

Радько Егор :: минск

  Ответов: 2

Статья 24 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товараВ случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:42

Тот же закон Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 16:46