Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство налоги иск лицензия раздел имущества имущество продажа льготы регистрация выселение суд контракт отпуск недвижимость строительство раздел очередь увольнение кредит аренда сроки оформление приватизация квартира гражданство льготный кредит документы договор оплата развод ип беременность прописка декретный отпуск алименты налог долг распределение пособие отработка оформление документов армия работа брак право амнистия молодой специалист жилье компенсация общежитие права молодая семья ребенок зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114039 Опубликовано 29.03.2011 в 14:25

Является ли получение доходов от участия в партнерской программе предпринимательской деятельностью в РБ?

Здравствуйте! Является ли получение доходов от участия в партнерской программе предпринимательской деятельностью в РБ? Есть партнерская программа в США shareasale.com, есть сайт, принадлежащий гражданину РБ, на которомрекламируются товары. Гражданин получает доход в размере 10% от суммы покупок, которые сделали покупатели, пришедшие по ссылкам с его сайта. Раз в месяц этому гражданину приходит чек от shareasale.Отношения гражданина и shareasale регулируются на основе договора публичной оферты, которыйразмещен здесь: http://shareasale.com/agreement.cfmДля России есть официальное разъяснение Т. Левадной, советника налоговой службы РФ III ранга о том,что данная деятельность не является предпринимательской и достаточно платить подоходный налог без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (http://www.paynetsystems.ru/nalog.php): Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от ведения предпринимательской деятельности, так как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя. Является ли это справедливым и для Республики Беларусь?

Андрей Кушнеров :: Могилев


Ключевые слова: партнерские программы

  Ответов: 1

По моему скромному мнению, это не будет являться предпринимательской деятельностью, а просто иным доходом. Гражданину, получающему такой доход, следует зарегистрироваться в налогом органе по месту жительства в качестве налогоплательщика и самостоятельно уплачивать подоходный налог, т.е. я солидарен с Левадной. Но, могу ошибаться))) поэтому приглашаю высказаться также коллег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 13:58

Знаете, мне так кажется, что это все-таки пограничный случай. Сейчас будеш работать и платить налоги как физ.лицо, а через два года налоговая истолкует по другому и признает это предпринимательской деятельностью. При доходах $2000 в месяц за 2 года набежит $24000, особо крупный размер и уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. А вы что думаете?

Андрей Кушнеров :: Могилев


  Ответов: 1

Возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 163766: работа по партнерским программам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы