Вопрос № 114006 Опубликовано 29.03.2011 в 11:21

Алименты

Добрый день! Хочу узнать,Я мать-одиночка гражданка Беларуси и живу в Минске, могу ли я подать на алименты на гражданина Украины, проживает в Харькове.Он является ИП, и все его имущество записано на его мать или сестру. Он может предоставить документы о том что заработка у него нет. То тогда какую минимальную сумму алиментов может назначить суд? Сейчас ребенку 6 лет, можно ли подать на алименты за все шесть лет? Куда мне обращаться? Какие документы нужны?

Аксаментова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Из вопроса не до конца понятен Ваш статус - Вы мать-одиночка или нет. Мать-одиночка - это такая мать ,в свидетельстве о рождении ребенка которой сведения об отце ребенка указаны со слов матери. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан его отец, то Вы не мать-одиночка. Если одиночка - алименты взыскать сразу нельзя, надо подавать иск об установлении отцовства (+о взыскании алиментов сразу). Взыскать алименты за прошлые года не получится.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 12:00

Да, мать-одиночка. Про то что на отцовство сразу надо, я знаю. Меня интересует сумма алиментов.

Аксаментова Мария :: Минск

  Ответов: 1

25 % от зарплаты и/или иного дохода должника, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 12:20

Это я знаю. Если он предоставит справки с налоговой, что у него нет дохода, и имущество все его записано на кого угодно, но не на него самого, что тогда можно от него получить? Как будут рассчитываться алименты?

Аксаментова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Рассчитываться будут так же, отсутствие дохода не освобождает от уплаты алиментов.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 16:25