Вопрос № 113974 Опубликовано 29.03.2011 в 09:20

Приватизация с последующим заключением договора дарения

У дяди неприватизированная квартира, живет один, в разводе. Хочет приватизировать ее и подарить мне через договора дарения. Я финансирую приватизацию. Возможно ли обезопасить себя нотар.заверенной распиской или иным документом, удостоверяющим и подтверждающим факт передачи денежных средств на приватизацию с последующим оформлением договора дарения.

Борисова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Проще так. Прописывайтесь в эту квартиру и несите в горисполком заявление о приватизации квартиры на вас. Дядя, в свою очередь, напишет заявление о том, что в приватизации не будет участвовать.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 09:43

Дело в том, что прописана по договору поднайма, как субквартирант я не имею права участвовать в приватизации, а иначе он никак не может меня прописать, т.к. родня я дальняя.

Алла Борисова :: Минск

  Ответов: 1

Почему? В соответствии со ст. 29 жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. По вопросу передачи денег. Я бы так не делал. Но можно дать деньги в долг (как оформить смотрите ответ на вопрос 112363), а после приватизации он продаст вам квартиру за эту сумму, а вы ему вернете расписку.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 09:43

Дело в том, что прописана по договору поднайма, как субквартирант я не имею права участвовать в приватизации, а иначе он никак не может меня прописать, т.к. родня я дальняя.

Алла Борисова :: Минск

  Ответов: 1

.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 11:30