Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество жилье развод оформление право суд молодая семья недвижимость прописка работа отпуск компенсация алименты брак аренда строительство иск квартира оплата амнистия льготный кредит регистрация налоги зарплата оформление документов льготы раздел долг армия распределение отработка документы приватизация налог права общежитие наследство увольнение гражданство сроки молодой специалист беременность декретный отпуск выселение ребенок лицензия продажа очередь договор контракт ип раздел имущества кредит пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113902 Опубликовано 28.03.2011 в 16:29

Соседка в общежитии из за неприязни умышленно прожгла, повредила мою куртку и куртку моей жены, как возместить ущерб?

Соседка в общежитии из за неприязни умышленно прожгла, повредила мою куртку и куртку моей жены. Могу ли я привлечь ее по статье 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества? если мои 1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, -наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.Наши 2 куртки не подпадают под значительный ущерб.3. Значительным размером (ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величиныКуртки пришли в негодность. как возместить ущерб?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Что значит "прожгла"? Для общеопасного способа в части 2 размер ущерба не важен; важно, что сами действия по причинения ущерба ыбли совершены способом, который представлял опасность для окружающих. Если она. например, прожгла куртки бычком, сдела незначительную дыру - по этой статье ее не привлечете. Если же в общежитии при этом был пожар - это другая ситуация.Возмещать ущерб можно и в порядке гражданского судопроизводства, но для этого у Вас должна быть доказательная база - в начале все равно следовало вызвать милиции, зафиксировать указанный факт, попросить привлечь ее к ответственности. Пусть бы отказали, но в постановлении при этом установили бы ее вину, и последнюю в суде Вам бы не пришлось доказывать. Хотя по заявлению ее как минимум реально привлечь к адм.ответственности.ст.10.9 КоАП - административное правонарушение - Умышленные уничтожение либо повреждение имуществаУмышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, -влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.Как вариант - только ущерб придется взыскивать все равно в отдельном суде и отдельным иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 09:30

Она умышленно прожгла, как я думаю горячим утюгом 2 дыры на спине моей куртки, весь рукав куртки жены а также, как оказалось позже еще пуховик прожгла. У нас общий коридор с ней в одном блоке, на вешалках висит ее и наша верхняя одежда. Я с женой написал заявление участковому о привлечении ее к административной ответственности, ущерб наш оценивается в 1.5 млн бел.руб, насколько я понимаю это больше 40 базовых величин, так она уже может быть привлечена по статье 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, ведь она причинила ущерб в значительном размере, а в незначительном это до 1.4 млн. бел. руб, так? Ущерб придется взыскивать все равно в отдельном суде и отдельным иском???

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Если возбудят уголовное дело, то нет - там можно заявит иск даже устно, и он заносится в протокол. Если будет административное - отдельным иском :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113902





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы