Вопрос № 113885 Опубликовано 28.03.2011 в 15:12

Имеем ли мы право с родной сестрой получить наследство?

Мои мать и отец и я с сестрой были прописаны в одной квартире, которая была оформлена дарственно на моего отца (от его отца). Квартира приватизирована. Когда моя мать умерла, отец поселил в свою квартиру сожительницу и впоследствии зарегистрировал ее там и их общего ребёнка(брак у них не зарегистрирован). Я и моя родная сестра в этой квартире не прописаны. Имеем ли мы право с родной сестрой на наследство? Какое право имеют на эту квартиру сожительница отца и их ребёнок? Можем ли мы с родной сестрой получить свою долю на данный момент деньгами или жилплощадью, если там прописаны и живут на данный момент: отец, его сожительница и их общая дочь?

Коротаев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

судя по тексту, у матери не было права собственности на эту квартиру, т.к. она была подарена вашему отцу и не является совместно нажитым имуществом. поэтому и у вас прав на нее нет никаких. сожительница отца и их общий ребенок, поскольку зарегистрированы в ней, имеют право пользования. ребенок еще, после смерти отца, как и вы, будете иметь право наследования квартиры. поэтому, т.к. у вас на данный момент, на квартиру нет прав, ни денег, ни жилплощади за нее получить не можете  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 13:15

А если квартира была приватизирована когда мать уже прописана там была?

Коротаев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

еще "а если" будут? или кончились? если мать не принимала участие в приватизации, которую производили родители вашего отца, то хоть сто раз была "прописана" - ничего это не меняет! регистрация по месту жительства дает право пользования, а не собственности. право пользования квартирой по наследству не переходит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.03.2011 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 11:15

мать учавствовала в приватизации.

Игорь Коротаев :: Минск

  Ответов: 1

почему в тексте вопроса это не указываете? зачем тратить мне свое время на догадки? тут же не викторина "угадай слово"! доля матери... снова я не знаю ее размер. от которой ответ может зависеть с точностью до наоборот! и должен предполагать, по-вашему? вы ж не на приеме у юр.консультанта, который с вас может "вытянуть" нужную инфу. излагайте всё, что знаете. или - в консультацию!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.04.2011 в 11:29