Вопрос № 113884 Опубликовано 28.03.2011 в 15:03

Какую часть квартиры имею я и дети?

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос: С мужем в разводе 2,5 года, есть 2-е детей разнополых, по суду со мной. До развода купили квартиру, уже приватизированную , для чего муж брал кредит. Основной квартиросъемщик муж, все документы на него, но мы все в квартире прописаны. 1. как делится квартира? 2. Обязательно ли до истечении 3-х лет подавать на раздел или возможно и позже поделить квартиру? Сколько сейчас стоит раздел?3. Муж пьет, приводит друзей, как его можно поставить на место в еще неподеленной квартире, есть ли какие-нибуть статьи адм. кодекса?

Алика :: Минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности - 3 года, но - с того момента, когда ВАше право было нарушено. Если Вы квартирой пользуетесь, и проблем с этим нет, можно и позже - многие делят квартиры и спустя 10 лет. Без Вашего согласия, как и согласия органа опеки (пока дети несовершеннолетние) он ничего с квартирой не сделает. Чтобы сказать, как делится, надо видеть документы и хотя бы количество комнат и размер, смежные либо нет. Раздел - 5% от остаточной (не рыночной) стоимости той доли, которую будете себе просить. На привод друзей вызывайте милицию, пользование квартирой - с согласия всех.Делить квартиру посредством заочных консультаций не советую, обратитесь к адвокату со всеми документами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 20:19

Квартира 3-х комнатная, 58м2, комнаты все раздельные, собственник муж, мы туда прописались через 2,5 месяца после оформления в его собственность. До прописки я была прописана у своих родителей, а дети и он у его. Для того чтобы купить эту квартиру продавали дом, который строил он сам и дабавляли за счет кредита. Я у него поручитель.

Алика :: Минск

  Ответов: 1

Про размер так и не ответили. В любом случае, при разделе в натуре за кем-то закрепят 2 комнаты, а за другим - одну, вероятнее всего - с обязанностью произвести доплату по рыночной стоимости за увеличение доли.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 20:39

Смогу ли я продать потом свою часть? У моей матери квартира не приватизированная, такая же по метрожу. Там прописана она одна, детей я могу прописать туда. Может ли муж мне помешать выписать детей?

Алика :: Минск

  Ответов: 2

Сможете, предложив изначально ему. Если будут зарегистрированы дети - с согласия опеки. Детей к матери сможете выписать, если сами там будете зарегистрированы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 20:46

несовершеннолетние регистрируются при раздельном проживании их родителей по месту жительства одного из них с согласия другого. если отец согласия не даст, то могут возникнуть некоторые проблемы. придется обращаться в суд, за разъяснением, с кем из родителей после развода должны проживать дети.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 22:08