Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180838
 Всего ответов: 204293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа раздел имущества отпуск распределение приватизация налог отработка выселение льготный кредит продажа оформление документы кредит лицензия очередь прописка гражданство квартира ип недвижимость аренда контракт наследство права льготы долг оформление документов суд иск ребенок армия развод молодой специалист пособие оплата амнистия молодая семья увольнение алименты строительство сроки беременность регистрация зарплата договор компенсация декретный отпуск раздел имущество жилье налоги общежитие брак право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113871 Опубликовано 28.03.2011 в 14:02

Какими нормотивными актами регулируеться "жировка"

Добрый деньПодскажите какими нормативными актами регулируется так называемая "жировка"?Суть вопроса в том что в жировку включены телеканалы кабельного телевидения МТИС. Он каналы добавляет, убирает и соответственно в жировку вносит оплату. При звонке в ЖЭС меня отправили в МТИС. С МТИС я никаких договоров не заключал. Попросил вернуть у МТИС уплаченные деньги (я ведь не могу отдельно по пунктам платить по жировке?) они часть вернули а часть нет, сославшись на расширение сети, каналов, гражданского кодекса в части "договор может быть любой формы" и "оферта - раз оплатили, значит считайте договор заключили". Написали - если не согласны в суд.Разве например ОАО "Рога и копыта" как нибудь может включить в жировку свои услуги "протирка входной двери от пыли"? А потом тоже будет аргументировать гражданским кодексом в части оферты? Разъясните пожалуйста эти вопросы с юридической стороны.Спасибо.

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

ЖЭС включает оплату за ТВ -каналы на основании списков МТИС, в соответствием с пакетом транслируемых ВАМ каналов и заключенным с Вами договором с МТИС. Если Вы не желаете просматривать определенные каналы и оплачивать их, напишите заявление в МТИС, и Вам их отключат. "Рога и копыта" просто так включить не могут. поставщик услуги должен заключить договор с эксплуатационной организацией на право выставлять счет за свои услуги в счет-извещении (жировке). Между вами и поставщиком услуг заключается договор, а далее поставщик предоставляет списки абонентов, и на их основании вносится информацию в счет-извещение (таким образом вносятся и страховка, обслуживание домофона, кабельное телевидение и др.)Вот если ЖЭС ошибочно выставил количество ТВ каналов -то это полностью их вина, и они должны произвести перерасчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 10:22

Уважаемая Надежда. Спасибо за ответ.Хочу немного уточнить... в том то и дело что договора с МТИС у нас не было. А оплату за услуги МТИС в жировку включались и, так как по отдельности по пунктам платить жировку нельзя, были оплаченные и услуги МТИС. Ответ на письмо о требовании о возврате денег цитирую:"О рассмотрении обращенияНа Ваше обращение по вопросу выполнения перерасчета по оплате за телевизионные программы ОАО «Минские телевизионные информационные сети» (далее- ОАО МТИС) сообщает.В связи с тем, что ОАО МТИС оказывает услуги по трансляции телевизионных программ только на основании заключенных договоров в формах допустимых законодательством Республики Беларусь, оплата за услуги ОАО МТИС посредством платежного документа за жилищно-коммунальные услуги производится в полном соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 24 мая 2004 г.Согласно ст.404 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом или иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма. Оказание услуги по трансляции телепрограмм представляет собой возмездное оказание услуги и не требует определенной формы договора. Фактические действия абонента по оплате услуги в силу ст.408 Гражданского кодекса Республики Беларусь являются акцептом направленной оферты (счет-квитанции) и производимая Вами оплата свидетельствует о заключении договора в предусмотренной законодательством форме. До августа 2010 оплата за услуги по трансляции телевизионных программ в количестве 13, основным квартиросъемщиком ПопескуН.В. производилась.Оснований для выполнения перерасчета нет.В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. № 407-XIII разъясняем, что в случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы имеете право обратиться в Минский городской исполнительный комитет или суд.14Папко218 09 9315.03.2011 о рассмотрении обращения"

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Используйте ваши права. Обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 10:57

Спасибо Надежда за ответ.Правильно ли я понял, что МТИС в данном случае аналогичен ОАО "Рога и копыта"? При обращении в суд у меня большая вероятность выиграть?

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

попробуйте, но стоит ли Вам тратить свое время, ведь сумма перерасчета не так уж велика. P/S. раза четыре присутствовала на аналогичном судебном процессе (только ответчики не МТИС), ни одного раза гражданин не выиграл дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 31.03.2011 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 23:47

Надежда спасибо за ответ!Т.е. получается что ОАО "Рога и копыта" могут спокойно обирать жильцов и, при наличии у них очень грамотных юристов, суд будет на их стороне? Мне просто интересно каковы могут быть правовые оправдания МТИС со стороны его юристов, что бы они смогли выиграть суд? Может еще один момент поможет мне. Показал я только второе письмо. Первое было тоже о том же расширении и т.д. но деньги за второе полугодие 2010 вернули. Судиться конечно я не буду, просто впредь хотелось бы как-то защититься от таких вот ОАО "Рога и Копыта".

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Они вам давали ответ со всеми разъяснениями. А защититься очень просто - внимательно читайте счета- извещения на оплату коммунальных услуг, при возникновении вопросов обращайтесь в ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 07.04.2011 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09
264939Виктория Лещ28.03.17 в 11:57
264943Дубик Галина28.03.17 в 11:56
264950Иванова Ольга28.03.17 в 11:52
264966Корх Иван28.03.17 в 11:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы