Вопрос № 113871 Опубликовано 28.03.2011 в 14:02

Какими нормотивными актами регулируеться "жировка"

Добрый деньПодскажите какими нормативными актами регулируется так называемая "жировка"?Суть вопроса в том что в жировку включены телеканалы кабельного телевидения МТИС. Он каналы добавляет, убирает и соответственно в жировку вносит оплату. При звонке в ЖЭС меня отправили в МТИС. С МТИС я никаких договоров не заключал. Попросил вернуть у МТИС уплаченные деньги (я ведь не могу отдельно по пунктам платить по жировке?) они часть вернули а часть нет, сославшись на расширение сети, каналов, гражданского кодекса в части "договор может быть любой формы" и "оферта - раз оплатили, значит считайте договор заключили". Написали - если не согласны в суд.Разве например ОАО "Рога и копыта" как нибудь может включить в жировку свои услуги "протирка входной двери от пыли"? А потом тоже будет аргументировать гражданским кодексом в части оферты? Разъясните пожалуйста эти вопросы с юридической стороны.Спасибо.

Попеску Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

ЖЭС включает оплату за ТВ -каналы на основании списков МТИС, в соответствием с пакетом транслируемых ВАМ каналов и заключенным с Вами договором с МТИС. Если Вы не желаете просматривать определенные каналы и оплачивать их, напишите заявление в МТИС, и Вам их отключат. "Рога и копыта" просто так включить не могут. поставщик услуги должен заключить договор с эксплуатационной организацией на право выставлять счет за свои услуги в счет-извещении (жировке). Между вами и поставщиком услуг заключается договор, а далее поставщик предоставляет списки абонентов, и на их основании вносится информацию в счет-извещение (таким образом вносятся и страховка, обслуживание домофона, кабельное телевидение и др.)Вот если ЖЭС ошибочно выставил количество ТВ каналов -то это полностью их вина, и они должны произвести перерасчет.  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 10:22

Уважаемая Надежда. Спасибо за ответ.Хочу немного уточнить... в том то и дело что договора с МТИС у нас не было. А оплату за услуги МТИС в жировку включались и, так как по отдельности по пунктам платить жировку нельзя, были оплаченные и услуги МТИС. Ответ на письмо о требовании о возврате денег цитирую:"О рассмотрении обращенияНа Ваше обращение по вопросу выполнения перерасчета по оплате за телевизионные программы ОАО «Минские телевизионные информационные сети» (далее- ОАО МТИС) сообщает.В связи с тем, что ОАО МТИС оказывает услуги по трансляции телевизионных программ только на основании заключенных договоров в формах допустимых законодательством Республики Беларусь, оплата за услуги ОАО МТИС посредством платежного документа за жилищно-коммунальные услуги производится в полном соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 24 мая 2004 г.Согласно ст.404 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом или иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма. Оказание услуги по трансляции телепрограмм представляет собой возмездное оказание услуги и не требует определенной формы договора. Фактические действия абонента по оплате услуги в силу ст.408 Гражданского кодекса Республики Беларусь являются акцептом направленной оферты (счет-квитанции) и производимая Вами оплата свидетельствует о заключении договора в предусмотренной законодательством форме. До августа 2010 оплата за услуги по трансляции телевизионных программ в количестве 13, основным квартиросъемщиком ПопескуН.В. производилась.Оснований для выполнения перерасчета нет.В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. № 407-XIII разъясняем, что в случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы имеете право обратиться в Минский городской исполнительный комитет или суд.14Папко218 09 9315.03.2011 о рассмотрении обращения"

Попеску Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Используйте ваши права. Обращайтесь в суд.  

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 10:57

Спасибо Надежда за ответ.Правильно ли я понял, что МТИС в данном случае аналогичен ОАО "Рога и копыта"? При обращении в суд у меня большая вероятность выиграть?

Попеску Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте, но стоит ли Вам тратить свое время, ведь сумма перерасчета не так уж велика. P/S. раза четыре присутствовала на аналогичном судебном процессе (только ответчики не МТИС), ни одного раза гражданин не выиграл дело.  

Гайсенок Надежда :: 31.03.2011 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 23:47

Надежда спасибо за ответ!Т.е. получается что ОАО "Рога и копыта" могут спокойно обирать жильцов и, при наличии у них очень грамотных юристов, суд будет на их стороне? Мне просто интересно каковы могут быть правовые оправдания МТИС со стороны его юристов, что бы они смогли выиграть суд? Может еще один момент поможет мне. Показал я только второе письмо. Первое было тоже о том же расширении и т.д. но деньги за второе полугодие 2010 вернули. Судиться конечно я не буду, просто впредь хотелось бы как-то защититься от таких вот ОАО "Рога и Копыта".

Попеску Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Они вам давали ответ со всеми разъяснениями. А защититься очень просто - внимательно читайте счета- извещения на оплату коммунальных услуг, при возникновении вопросов обращайтесь в ЖЭС.  

Гайсенок Надежда :: 07.04.2011 в 07:32