Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194556
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск недвижимость право регистрация алименты ребенок раздел имущества договор оплата суд ип долг развод выселение компенсация приватизация оформление документов молодая семья работа общежитие пособие раздел оформление молодой специалист лицензия прописка квартира строительство зарплата продажа сроки контракт аренда имущество налог права иск льготы отпуск армия брак амнистия документы налоги беременность распределение льготный кредит отработка кредит жилье гражданство увольнение очередь наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113870 Опубликовано 28.03.2011 в 13:57

Как вернуть долг?

Здравствуйте! В феврале 2010 года наша семья дала в долг под расписку немалую сумму денег. В расписке был указал срок возврата август 2010. За пользование деньгами должник обещал уплатить 24% годовых (это тоже указано в расписке). В августе 2010 долг не был возращен. Нами было подано заявление в суд и тот постановил вернуть нам долг с процентами. В виду того, что у должника денег не было, возврат производится 20 процентным вычетом из заработной платы. Можем ли мы подать на пересмотр и перерасчет суммы, которую нам должен вернуть должник, потому что этими выплатами он гасит только ежемесячные проценты, а сумма основного долга практически не уменьшается? Нужен нам для этого оригинал расписки, так как он остался у судьи? И вообще для этого нужно будет писать новое заявление или какие действия от нас требуются и когда? Спасибо!

Залевская Лариса :: Витебск


Ключевые слова: просроченный долг

  Ответов: 1

Напишите судебному исполнителю заявление об индексации взысканной суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 22:00

Так это будет индексация только на ту сумму, которую нам сразу присудила судья (в смысле компенсация инфляции или как это правильно называется) или это означает, что сумма оставшегося долга увеличится на сумму образовавшихся за это время процентов? Когда нам лучше это делать: каждый год или после того как он выплатит всю сумму, которая указана в первом судебном решении?

Залевская Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

Проценты начисляются, в случае взыскания долга в судебном порядке, на день вынесения решения судом. Или Вы хотите получать 24% готовых до момента его смерти? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 16:38

Извините за настойчивость, но отсутствие ответа на дополнительный вопрос означает, что Вы уже все сказали по моему вопросу или просто нет времени ответить?

Залевская Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

Я уже высказалась. ПРоценты до момента выплаты Вы не взыщете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2011 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2011 в 15:11

А есть ли у нас такое как в России понятие "упущенная выгода"? Мы, чтобы деньги дать в долг сняли их с депозита в банке. Там шли определенные проценты. Документы, подтверждащие снятие у нас есть.

Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

Понятие упущенной выгоды у нас существует. Но, оно имеет отношение только к предпринимательской деятельности. О какой упущенной выгоде может идти речь, если Вы пытались не совсем законным способом извлечь прибыль, не уплачивая государству налог и не регистрируясь? Чтобы все было законно, надо было класть деньги в банк, а не давать в долг частному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.04.2011 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 10:38

Здравствуйте! В тему хочу спросить. Где-то в интернете нашел, что по ст., кажется, 366 Гражданского кодекса можно подавать в суд на истребование с должника процентов на основную сумму долга с момента вынесения судебного решения о возврате долга и до момента его полного погашения. Только в там была представлена ситуация, касающаяся юридических лиц. Меня интересут, распространяется ли данной право на физических лиц, и если да, то когда надо подать второе заявление: до или после полного погашения долга? А так же как может повлиять на ситуацию индексация долга? Заранее благодарю!

Анатолий :: Глубокое


  Ответов: 1

ст. 366 ГК применима и в отношениях физлиц, конечно, но практика такова, что суды взыскивают по ней проценты по ставке рефинансирования Нацбанка за период от истечения срока исполнения обязательств до вынесения решения, за взыскание до полного погашения ничего не могу сказать, пусть коллеги дополнят, если у кого была такая практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.05.2011 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы