Вопрос № 113870 Опубликовано 28.03.2011 в 13:57

Как вернуть долг?

Здравствуйте! В феврале 2010 года наша семья дала в долг под расписку немалую сумму денег. В расписке был указал срок возврата август 2010. За пользование деньгами должник обещал уплатить 24% годовых (это тоже указано в расписке). В августе 2010 долг не был возращен. Нами было подано заявление в суд и тот постановил вернуть нам долг с процентами. В виду того, что у должника денег не было, возврат производится 20 процентным вычетом из заработной платы. Можем ли мы подать на пересмотр и перерасчет суммы, которую нам должен вернуть должник, потому что этими выплатами он гасит только ежемесячные проценты, а сумма основного долга практически не уменьшается? Нужен нам для этого оригинал расписки, так как он остался у судьи? И вообще для этого нужно будет писать новое заявление или какие действия от нас требуются и когда? Спасибо!

Залевская Лариса :: Витебск

Ключевые слова: просроченный долг

  Ответов: 1

Напишите судебному исполнителю заявление об индексации взысканной суммы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 22:00

Так это будет индексация только на ту сумму, которую нам сразу присудила судья (в смысле компенсация инфляции или как это правильно называется) или это означает, что сумма оставшегося долга увеличится на сумму образовавшихся за это время процентов? Когда нам лучше это делать: каждый год или после того как он выплатит всю сумму, которая указана в первом судебном решении?

Залевская Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

Проценты начисляются, в случае взыскания долга в судебном порядке, на день вынесения решения судом. Или Вы хотите получать 24% готовых до момента его смерти?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2011 в 16:38

Извините за настойчивость, но отсутствие ответа на дополнительный вопрос означает, что Вы уже все сказали по моему вопросу или просто нет времени ответить?

Залевская Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

Я уже высказалась. ПРоценты до момента выплаты Вы не взыщете.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2011 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2011 в 15:11

А есть ли у нас такое как в России понятие "упущенная выгода"? Мы, чтобы деньги дать в долг сняли их с депозита в банке. Там шли определенные проценты. Документы, подтверждащие снятие у нас есть.

Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

Понятие упущенной выгоды у нас существует. Но, оно имеет отношение только к предпринимательской деятельности. О какой упущенной выгоде может идти речь, если Вы пытались не совсем законным способом извлечь прибыль, не уплачивая государству налог и не регистрируясь? Чтобы все было законно, надо было класть деньги в банк, а не давать в долг частному лицу.  

Сергей Магонов :: 07.04.2011 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 10:38

Здравствуйте! В тему хочу спросить. Где-то в интернете нашел, что по ст., кажется, 366 Гражданского кодекса можно подавать в суд на истребование с должника процентов на основную сумму долга с момента вынесения судебного решения о возврате долга и до момента его полного погашения. Только в там была представлена ситуация, касающаяся юридических лиц. Меня интересут, распространяется ли данной право на физических лиц, и если да, то когда надо подать второе заявление: до или после полного погашения долга? А так же как может повлиять на ситуацию индексация долга? Заранее благодарю!

Анатолий :: Глубокое

  Ответов: 1

ст. 366 ГК применима и в отношениях физлиц, конечно, но практика такова, что суды взыскивают по ней проценты по ставке рефинансирования Нацбанка за период от истечения срока исполнения обязательств до вынесения решения, за взыскание до полного погашения ничего не могу сказать, пусть коллеги дополнят, если у кого была такая практика.  

Сергей Магонов :: 03.05.2011 в 19:29