Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество общежитие лицензия молодой специалист жилье декретный отпуск кредит продажа иск компенсация раздел налоги регистрация право зарплата налог недвижимость документы суд распределение оформление амнистия молодая семья квартира льготный кредит права наследство отработка ип оформление документов увольнение гражданство аренда беременность договор ребенок очередь брак строительство алименты отпуск раздел имущества контракт развод приватизация армия пособие выселение долг оплата работа льготы сроки прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11385 Опубликовано 14.08.2007 в 23:47

Добрый день. Помогите разобраться :) Я уже 4 года живу в Польше, замужем за поляком, есть ребенок. Получила ПМЖ. Сейчас занимаюсь получением польского граджданства, то есть все мои документы приняты на рассмотрение. Я пока гражданка РБ. Чтобы получить польское, мне нужно отказаться от белорусского. В консульстве РБ в Польше мне сказали, что необходимо получить новый паспорт серии РР, который на месте (то есть в Польше оформляется до 8 мес, а если в РБ - 3 мес), и без него я не смогу отказаться от бел. гражданства. Вопрос: можно ли не получать этот паспорт. Мой старый важен еще до 2022 года. Зачем мне получать новый, чтобы сразу от него отказаться?

Юлия :: Кошалин


  Ответов: 1

Можно не получать (даже НУЖНО не получать!), потому как Вы будете два раза проходить аналогичные процедуры и собирать одни и те же документы (очень похожий список). По теме паспорта серии РР смотрите на днях раздел "Статьи" на этом сайте. Для выхода из гражданства РБ Вы можете просто собрать документы и подать их в ОГиМ (паспортный стол так теперь называется) по месту прописки в Беларуси. Получить об этом справку и получать польское гражданство, а потом уже сдать паспорт (после того как польский паспорт получите). Можете даже документы сами не собирать и лично не подавать, а поручить это доверенному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.08.2007 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 16:27

Уважаемый Сергей, вы ответили мне, что можно не получать паспорт РР и даже нужно не получать :) если я хочу оформить выход из гражданства РБ. То есть я могу обойти консульский учет, если приеду в РБ и подам все документы на месте? Достаточно ли будет офиц. письма, которое мне пришло на польский адрес, о том, что мне будет выдано польское гражданство, при условии предоставления документов, подтверждающих выход из граж-ва РБ?

Юлия :: Кошалин


  Ответов: 2

1. Да, заявление о выходе из гражданства РБ можно подавать в ОГиМ по месту прописки в РБ. 2. Достаточно. Нужно только перевести его на русский/белорусский язык. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.08.2007 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Маленькое уточнение. Посольство требует паспорт серии РР, потому что посольские работают только с лицами, ставшими на консульский учет (а на консульский учет ставятся только граждане с паспортами РР). Поэтому если решили выход оформлять через посольство (например нет возможности приехать в РБ), то паспорт РР нужен. Если есть возможность приезда в РБ - через ОГиМ - быстрее, проще и дешевле (*на правах рекламы):))). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 12:43

Я являюсь гражданином РБ. Все родственники по отцовской и материнской линии я вляются поляками(родились на территории Польши до 1939 года!). Могу лия получить польсвий вид на жительство, польское гражданство, либо паспорт серии PP(который, насколько я знаю приравнивается к виду на жительство). В данный момент имею "Карту поляка". Объясните мне пожалуйста всю процедуру, что для этого необходимо, и возможно ли это вообще. Заранее благодарю!

Янулевич, Олег :: Гродно


  Ответов: 2

Паспорт серии РР никогда не являлся заменой иностранному виду на жительство (и не может им являться по определению). Процедуру получения польского вида на жительство выясняйте в посольстве РП :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имея Карту поляка, можете получит сначала годовую, потом еще раз годовую, потом - пятилетнюю визу в Польшу (дает право передвижения по всем странам, входящим в Шенгенское соглашение и некоторым не входящим). Обращаться в польское консульство. Получение вида на жительство прекратит действие карты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 14:09

В таком случае какие привилегии или возможности дает паспорт серии pp? =и его тоже получать через посольство РП в РБ?

Янулевич, Олег :: Гродно


  Ответов: 1

А какие привилегии дает свидетельство о рождении? Паспорт серии РР это паспорт гражданина Беларуси, выдаваемый гражданам Беларуси выезжающим за пределы РБ на постоянное жительство. Выдается ОГиМ по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы