Вопрос № 11385 Опубликовано 14.08.2007 в 23:47

Добрый день. Помогите разобраться :) Я уже 4 года живу в Польше, замужем за поляком, есть ребенок. Получила ПМЖ. Сейчас занимаюсь получением польского граджданства, то есть все мои документы приняты на рассмотрение. Я пока гражданка РБ. Чтобы получить польское, мне нужно отказаться от белорусского. В консульстве РБ в Польше мне сказали, что необходимо получить новый паспорт серии РР, который на месте (то есть в Польше оформляется до 8 мес, а если в РБ - 3 мес), и без него я не смогу отказаться от бел. гражданства. Вопрос: можно ли не получать этот паспорт. Мой старый важен еще до 2022 года. Зачем мне получать новый, чтобы сразу от него отказаться?

Юлия :: Кошалин

  Ответов: 1

Можно не получать (даже НУЖНО не получать!), потому как Вы будете два раза проходить аналогичные процедуры и собирать одни и те же документы (очень похожий список). По теме паспорта серии РР смотрите на днях раздел "Статьи" на этом сайте. Для выхода из гражданства РБ Вы можете просто собрать документы и подать их в ОГиМ (паспортный стол так теперь называется) по месту прописки в Беларуси. Получить об этом справку и получать польское гражданство, а потом уже сдать паспорт (после того как польский паспорт получите). Можете даже документы сами не собирать и лично не подавать, а поручить это доверенному лицу.  

Сергей Магонов :: 15.08.2007 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 16:27

Уважаемый Сергей, вы ответили мне, что можно не получать паспорт РР и даже нужно не получать :) если я хочу оформить выход из гражданства РБ. То есть я могу обойти консульский учет, если приеду в РБ и подам все документы на месте? Достаточно ли будет офиц. письма, которое мне пришло на польский адрес, о том, что мне будет выдано польское гражданство, при условии предоставления документов, подтверждающих выход из граж-ва РБ?

Юлия :: Кошалин

  Ответов: 2

1. Да, заявление о выходе из гражданства РБ можно подавать в ОГиМ по месту прописки в РБ. 2. Достаточно. Нужно только перевести его на русский/белорусский язык.  

Сергей Магонов :: 28.08.2007 в 10:56

Маленькое уточнение. Посольство требует паспорт серии РР, потому что посольские работают только с лицами, ставшими на консульский учет (а на консульский учет ставятся только граждане с паспортами РР). Поэтому если решили выход оформлять через посольство (например нет возможности приехать в РБ), то паспорт РР нужен. Если есть возможность приезда в РБ - через ОГиМ - быстрее, проще и дешевле (*на правах рекламы):))).  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 12:43

Я являюсь гражданином РБ. Все родственники по отцовской и материнской линии я вляются поляками(родились на территории Польши до 1939 года!). Могу лия получить польсвий вид на жительство, польское гражданство, либо паспорт серии PP(который, насколько я знаю приравнивается к виду на жительство). В данный момент имею "Карту поляка". Объясните мне пожалуйста всю процедуру, что для этого необходимо, и возможно ли это вообще. Заранее благодарю!

Янулевич, Олег :: Гродно

  Ответов: 2

Паспорт серии РР никогда не являлся заменой иностранному виду на жительство (и не может им являться по определению). Процедуру получения польского вида на жительство выясняйте в посольстве РП  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 13:30

Имея Карту поляка, можете получит сначала годовую, потом еще раз годовую, потом - пятилетнюю визу в Польшу (дает право передвижения по всем странам, входящим в Шенгенское соглашение и некоторым не входящим). Обращаться в польское консульство. Получение вида на жительство прекратит действие карты.  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 14:09

В таком случае какие привилегии или возможности дает паспорт серии pp? =и его тоже получать через посольство РП в РБ?

Янулевич, Олег :: Гродно

  Ответов: 1

А какие привилегии дает свидетельство о рождении? Паспорт серии РР это паспорт гражданина Беларуси, выдаваемый гражданам Беларуси выезжающим за пределы РБ на постоянное жительство. Выдается ОГиМ по месту жительства.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 16:01